Автор Тема: Мой Умный Дом на KNXсе в Берлине (Много картинок и пр.)  (Прочитано 3478 раз)

Оффлайн Mycraft

• Модератор
  • Умный дом на KNX
Я живу в доме где автоматику делал "своими руками" на базе KNX...дом был построен в 2011...ну а автоматика потихоньку растёт...пока-что 82 модуля

В начале были решены мелкие проблеммы...типа свет вечером и ночью разной интенсивности

- Роллеты вечером вниз утром вверх
- Мониторинг разных вид енергии
- Мониторинг температур в доме и снаружи
- Мониторинг скорости ветра и интенсивность солнца итд.
- Автоматический свет во всех проходных комнатах, санузлах итд. (во всём доме на 140кв. всего 8 переключателей)

Ну а со временем появились автоматическое снабжение свежим воздухом, датчики на окнах открыто/закрыто/наклоннено, електромеханический замок на входной двери, ну и управление всем домом через интернет или через голосовые команды изнутри.

Tехнические данные дома:

- Расход енергии: ≤ 60 кВтч/(м²·г)
- Толщина наружных стен вместе с утеплением (пеноблоки) 36см
- Стеклопакеты из трёх стёкол с низкоэмиссионным покрытием
- Энергоэффективный газовый котёл с солнечной водонагревательной установкой
- Тёплый пол
- Шина KNX
- Активная вентиляционная система
- ну и куча других мелких безделушек

Ну и мы тоже начали с электрикой и KNX'ом...так кам можно было легко на крышу забратся я установил все нужные датчики для метеостанции.

На картинке видно датчик света и комбисенсор который измеряет:
- скорость ветра
- интенсивность солнца на востоке, юге и западе
- регистрация осадков
- ясность, сумерки

Роллеты и логика:

В метеостанции достаточно много логики и она с помощью датчиков может управлять например роллетами и светом внутри дома.

Каждый мотор "знает" в каком фасаде он сидит (восток,юг,запад) и постоянно получают от метеостанции интенсивность солнца.
С помощью дополнительных датчиков температуры внутри дома и снаружи мотор решает насколько он опускает полотно чтобы дом не перегревался и температура была внутри постоянно между 22 и 24 градуса.

Дополнительно они катаются утром вечером вниз/вверх взависимости от света снаружи. В спальне утром поднимаются только если никто на кровати не спит (иногда бывают ночные смены тогда охото и днём в темноте поспать)

Логики в моторах и метеостанции ещё навалом но пока-что не всё используем...со временем может ещё чего придумаем.

Электрика:

- более 100 розеток для электроприборов
- 8 розеток для телевидения
- 24 информационных розетки
- 36 розеток для датчиков
- 2 больших для Тачскринов
- 30 датчиков окон/дверей показывающие положение открыто/закрыто/наклоненно

ко всем розеткам был проложен кабель шины KNX и где надо было питание из щитка...

Наш "Информационный Центр" :)

Кухня:

Котельная:

Щиток со всей електрикой (ещё пустой):

Укладка тёплого пола:

Оффлайн Mycraft

• Модератор
  • Умный дом на KNX
Re: Мой "Умный Дом" на KNX'се (Много картинок и пр.)
« Ответ #1 : 2016-08-10, 16:23:33, Среда »
Моторы в роллетах:

Rademacher X-Line они напрямую подключенны к KNX шине и полностью електронные. Каждые 32 проезда вверх/вниз проверяются автоматически конечные точки и если чего не так автоматически запоминаются новые.

Плюс:

- автоматически распознаются блокировки или препядствия...например если примёрзли полотно не двигается пока не растает или если что нибудь мешает тогда полотно останавливается и едет опять вверх на 30%
- позиция полотна постоянно выдаётся на шину
- крутящий момент постоянно проверяется
- на шину выдаются ошибки и видно замёрзло/помеха итд.
- через шину можно задавать 256 позиций полотна

роллеты так работают:

Каждый мотор "знает" в каком фасаде он сидит (восток,юг,запад) и постоянно получают от метеостанции интенсивность солнца.
С помощью дополнительных датчиков температуры внутри дома и снаружи мотор решает насколько он опускает полотно чтобы дом не перегревался и температура была внутри постоянно между 22 и 24 градуса.

Дополнительно они катаются утром вечером вниз/вверх взависимости от света снаружи. В спальне утром поднимаются только если никто на кровати не спит (иногда бывают ночные смены тогда охото и днём в темноте поспать)

были проложенны:

- более 100 розеток для электроприборов
- 8 розеток для телевидения
- 24 информационных розетки
- 36 розеток для датчиков
- 2 больших для Тачскринов
- 30 датчиков окон/дверей показывающие положение открыто/закрыто/наклоненно

ко всем розеткам был проложен кабель шины KNX и где надо было питание из щитка...

установка солнечных коллекторов:

Стяжка:

появилась и вода в доме:

Газовый котёл:

подключение электричества и канализации к дому:

Пришёл и сибирский газ :)

Щиток немного пополнился:

подключение вентиляционной системы:

Отопление пола полностью работает без всяких дополнительных сервомоторов...после первого подключения сделали гидравлическое выравнивание и в первую зиму настроили систему оптимально...краны на коллекторах открыты на столько "сколько надо" чтобы все комнаты получали одинаковое количество тепла...ну а в спальнях конечно немного поменьше а в ванных побольше...

Теперь во всём доме 22-24 градуса во время отопляющего время года...без разницы какая температура снаружи...

Работает более менее экономно...по крайней мере платим за отопление не больше чем в бывщей квартире где стояли радиаторы и которая была в 2,5 раза меньше жилой площадью.

Ну что...замазали всё...зашлифовали...наклеили обои и пошла покраска...

Тут немного повезло и попала партия паркета из красного дерева в руки более-менее бюджетно...ну долго не думали раскошелились и купили...класть конечно пришлось самому...купили паркетный клей Bona R 850 и всё что ещё надо было ну и торчал я два дня на месте и чистил / резал / клеил...хватило на весь первый этаж и в главную спальню на втором этаже...

Пришлось ещё в две спальни сверху и коридор докупить паркет...но тут уже положили в сочетании с лестницей буковый...

Оффлайн Mycraft

• Модератор
  • Умный дом на KNX
« Ответ #2 : 2016-08-10, 16:29:00, Среда »

При испытании вентиляционной системы нам показалось громковато и пришлось тогда поставить ещё два глушителя и перевесить всё на метр ниже...

Прошло пара месяцов...стало на улице тепло...и начали мы укладку террасы и другие отделки участка и дома снаружи...

Вот нашёл ещё пару фотографий подцепления дома к канализации/електричеству/воде/газа и телефона

Возвращаемся вовнутрь:

так как мы переехали и снаружи работа шла потихоньку...я продолжал пополнять електрику в доме. Были запланированы два тачскрина, один на входе и один в спальне над кроватью (чтобы всё сразу видно если что случилось ну и перед сном всё ненужное выключать итд.)

плюс планировались в общей сложности 4 многофункциональных переключателя с дисплейями, 4 "простых" с двух до четырёх функций ну и несколько датчиков присутствия...

на тачскринах можно увидеть всё что сейчас происходит в доме и что и как там например с температурами...сколько воздуха вентиляционная система всасывает/выбрасывает...окна открыты или нет. Так-же они показывают историю данных в виде графика где видно что и как было сегодня/вчера/на прошлой неделе итд.

прошивка так-же поддерживает разные логические функции (из которых мы некоторые используем) как например:

Если закрыта ролльставня на терассе а вы хотите всё-таки выйти достаточно только открыть дверь и ставня автоматически закроется и будет открыта определённое время (или пока дверь будет стоять открытой)...после того как вы вернулись ставня автоматически вернётся в изначальное положение.

Так сделано на всех окнах и тоже если окно только наклоняется но не открывается ставни открываются на "зазор"

Дополнительно в тачскрины встроенна "простая" сигнализация можно задать набор датчиков (а это могут быть любые которые подключены к шине) и смотря что будет запрограмированно то будет происходить если одни или несколько из датчиков будут реагировать...можно например включить везде свет и опустить/поднять все ролльставни или включить какую-нибудь сирену итд. единственное что для этого надо это подключение всех входов/выходов к шине.

И последний гаджет в тачскрине это симуляция во время отсутсвия...можно записать день/неделю/месяц...(тачскин мониторит что вы делаете и какие кнопки нажимаете...где что автоматически включается/выключается) и потом вы просто при уходе нажимаете: симуляцию включить и она "проигрывает запись" конечно не суперсовершенственная система но хорошо работает на мой взгляд...

иногда по непривычке забыли отключить и свет сам по себе включался...было как-то жутковато :)

Другие автоматические сценарии:

- Если никого нет дома и система симуляции выключена автоматически выключается везде свет и все лишние електроприборы
- При закрытой двери и отсутсвии определённое время включается автоматом сигнализация
- Роллеты я уже описывал...постоянно мониторят солнце и температуру снаружи/внутри и ходят тогда туда сюда сами по себе.
- В главной спальне в кровате стоят датчики которые контроллируют свет и роллетты в спальне/корридоре и ванной
-если спишь роллеты снизу, свет выключен
-если встаёш один ночью ролетты снизу, и свет разрешается автоматически включить в корридоре и/или ванной на 30%(смотря куда собрался и какой датчик тебя увидел)
-после пяти утра свет включается по полной
-ну а если пришло определённое время и светло стало на улице роллеты в спальне едут вверх но только тогда!
-остальные роллеты просто работают по солнцу

Так-же стоит на участке автоматический полив если сухо стало...если ещё влажно или пошёл дождь ничего не поливается.

В туалете для гостей и всех проходных комнатах (корридоры итд.) нет ни одного выключателя а всё работает автоматически и свет включается по датчикам присутствия...в прихожей например две зоны одна на входе где обувь итд. а другая дальше где лестница...так что если идти на лестницу включается только свет там а не во всей комнате.

Подсветка крыльца включается только когда темно и только если открыли входную дверь или кто-то зашёл/заехал на участок

Оффлайн Mycraft

• Модератор
  • Умный дом на KNX
« Ответ #3 : 2016-08-10, 16:44:06, Среда »
Вот картинки тачскринов:

Страница "Кухня" всё конечно на немецком но я думаю и так понятно

Датчики окон/дверей открыто/закрыто/наклоненно

температура снаружи

средняя температура воздуха внутри (красная первый этаж, зелённая второй)

вентиляционная система:

отопление:

Щиток вырос со временем и выглядит на сегоднящний день вот так:

Внутри находятся:

- главный "рубильник"
- счётчик
- защита от перенапряжения
- 12 УЗО
- 36 автоматов
- 44 канала 16А для розеток итд.
- 8 диммерных каналов для света
- 12 входов для сухих контактов
- 1 файнкол
- 2 Шлюза KNX/IP
- блок питания
- трансформаторы для звонка и наружного освещения

В общей сложности я так могу 40 розеток/цепей управлять из щитка/с телефона/с тачскрина и 8 ламп/подсветок можно диммировать.

информационный "угол"

Забыл про дверь и замок рассказать...Входная дверь типичная с небольшими нюансами...

- В двери не простое пластмассовое полотно а посередине внутри утепления встроенна металическая пластина толщиной в 3мм
- електромеханический замок GU-Security
- стекло посередине тоже специальное
- ну и сама скважина конечно тоже не простая

Замок работает таким способом...

- если захлопываешь дверь то тогда сверху и снизу автоматически выезжают задвижки на 2см и они тогда на этом месте мертво становятся...по идеи дверь без запирания на ключ тогда закрыта...

-открыть дверь если она захлопнута можно електрически через шину KNX или ключом или ручкой снутри...

-ну а если захлопнуть дверь и закрыть на ключ то ничеко больше кроме ключа или большого и тяжёлого инструмента не поможет.

Вот актуальные фото туалета и ванной:

В связи пополнения в семье...пришлось перестраивать всю вентиляционную систему в техническом помещении...так как на её место пришлось поставить стиральную машину и сушилку...
Все трубопроводы пришлось подвесить на потолок и сам аггрегат оказался тоже на другой стене...добавил ещё один електромеханический клапан в систему и ещё один глушитель.

и для комфорта в доме поставили кондиционер для второго этажа (тобы летом в спальнях прохладно было)

и на кухне дробилку для всех биологичских отходов (теперь у нас значительно меньше мусора)

Ну и помимо того что мне пришлось переделывать вентиляцию...подумал надо сразу сделать её тоже поумнее так как при постройке просто тогда времени небыло...просто поставили всё как производитель советует и всё...ну а потом время от времени просто ступени переключали больше/меньше как надо было...

Короче купил дополнительную плату управления (которая добавила пару входов/выходов) разобрал аггрегат подключил новую управительную систему ну а к ней подкючил потом пару датчиков СО2 и VOC газов (различные биологические) один поставил прям вовнутрь и пару по дому раскидал...

Внутри сразу после переезда были ещё встроенны пару других вещей...чтобы увеличить комфорт...в том числе...

Автоматические Краны на раковинах:

Проектор:

и в конце концов Голосовое управление...работает напрямую на KNX Шине и поддерживает 40 главных команд плюс вариации главных с учётом процентов/цвета итд.

укладочные работы закончились

Оффлайн Mycraft

• Модератор
  • Умный дом на KNX
« Ответ #4 : 2016-08-10, 16:50:44, Среда »
в техническом помещенье висит на стене 24 портовая патч-нанель и 24 портовый свитч...как я уже писал в каждой комнате находятся минимум 2 сетевых гнезда, витая пара категории 7 была проложенна во всём доме...ушло примерно 500м

к ним подключены:

- Фритцбокс как DHCP сервер для выхода в интернет/телефонная система итд.
- Два шлюза к шине KNX
- Raspberry Pi (его сверху на картинке видно) как сервер для визуалицазии и дистанционный доступ к дому
- Различные Телевизоры/блурей/спутниковые ресиверы/хбокс итд.
- и конечно все компьютеры планшеты/телефоны/принтер в доме
+ камера которая на улицу смотрит

как Медиасентр там висит QNAP TS-219P с жёстким диском на 5 TB

и подведём итог...как я уже в другой ветке написал...вот это всё было реализовано и есть планы на будущее...

- Отопление работает полностью автоматически...поставили три года назад температуру и она поддерживается постоянно...без дополнительных термостатах в комнатах. Конечно можно в любой момент изменить комфортную температуру если понадобится.

- Вентиляционная система работает автоматически и измеряет наличие СО2 и VOC газов в доме и смотря какая концентрация этих повышает/уменьшает поток воздуха в дом/из дома...при этом экономит энергию так как воздух идёт через рекуператор.

- Роллетты работают "от солнца" много света или сильно жарко едут вниз (но не до конца а определение положение зависимое от солнечной интенсивности).

- Так же роллеты автоматически опускаются на закате а поднимаются при рассвете+гистересис и взависимости от время дня/дня недели и занята кровать в главной спальне или нет.

- Свет в проходных комнатах / Техническом помещении / Туалете / Ванной / Кухне / На лестнице работает без переключателей автоматически по датчикам присутсвия.

- Дом распознаёт по датчикам присутсвия и датчикам в дверях/окнах есть кто нибудь дома или нет? В случае нет, включается автоматически простая сигнализация которую я в ветке описывал и отключаются все ненужные электроприборы и свет.

- Ночью если жильцы спят...то тоже отключаются все ненужные электроприборы, все роллеты опускаются вниз (если ещё какие-то были открыты) и выключается везде свет.

- Двери/окна распознают положение открыто/закрыто/наклоненно и взависимости от этого возможны разные сценарии например роллет вверх или на "зазор"

- Роллеты при замерзании или блокировке реагируют так чтобы повреждение было невозможно

- Свет в ванной и проходных комнатах работает в двух режимах день/ночь взависимости от режима включается либо полный либо тусклый свет

- Свет на улице/крыльце включается только если кто-то зашёл на участок или открылась дверь дома...если кто-то мимо прошёл ничего не происходит.

- Всё это работает на шине KNX и все датчики и приборы "говорят" друг с другом на сколько это возможно.

- Дистанционное управление с Телефона, Планшета, стационарного компьютера из любой точки земли (с доступом к интернету:)) итд. тоже работает без проблем. (визуалиция Smartvisu работает в среде Linux на минисервере Raspberry Pi)

- В доме есть два центральных тачскрина на которых можно увидеть ситуацию дома и то или иное изменить/включить/проверить

- есть возможность голосового управления в доме

- Поливка травы на участке происходит автоматически только если стало сухо и дождь не идёт.

- Всякие температуры / скорость ветра / интенсивность сонца / осадки / всё мониторится и выкладывается в графическом виде при надобности возможна и запись

- Существует симуляция жильцов в доме при отсутсвии

- Расход газа, электричества итд. мониторится и при больших скачках видно сразу что что-то не ладно а не только когда большой счёт в конце года приходит.

На будущее есть планы:

Распознование персоны т. е. кто дома и подстройка дома имменно на надобности этой персоны.
Распознование машин (по номеру) на вьездной улице и при приезде жильцов автоматическое открытие/закрытие ворот
ну и другие мелкие логики итд.

Логика света сейчас такая:

В корридоре и ванной находятся датчики присутствия, оба включают свет когда темно и выключают когда светло или прошло время после детектирования присутсвия...так-же постоянно "говорят" тачскринам есть присутствие/движение или нет (для сигнализации итд.)

Тачскрины в своём говорят датчикам присутствия когда дневной и когда ночной режим, какой день недели итд. это используется чтобы свет в будние дни утром при движении включался на 100% даже если в кровати один из датчиков на нуле а другой на единице (один спит/другой нет)

Датчики в кровати переключают свет в дневной/ночной режим в независимости от время/дня недели (за исключением будних утром, что я выше описал) т. е. если один или оба спят - свет в ночном режиме

Ролетты при этом в будние дни поднимаются на восходе, опускаются на закате - в субботту и воскресенье поднимаются только если оба датчика в кровати на нуле.

Обустройка продолжается...

Всвязи с пополнением семьи...купили набор досок и прочего:

На днях накрылся мультисвич для спутникогого телевидения...пришлось купить новый и всё по новому сделать так как такой как был не хотели больше (с самого начала барахлил)

Давно валяются пара фотоелементов...всё не знал куда их приспособить...

Сегодня взял и вклеил один набор в почтовый ящик...теперь вот и почтовый ящик умный...если пришла почта в доме сразу видно...

Оффлайн Nicolas

• Новичок
  • *
  • Я НОВИЧОК
Re: Мой "Умный Дом" на KNX'се в Берлине (Много картинок и пр.)
« Ответ #5 : 2017-01-29, 23:39:40, Воскресенье »
Компоненты какой фирмы были использованы?

Оффлайн Mycraft

• Модератор
  • Умный дом на KNX
« Ответ #6 : 2017-01-30, 22:32:10, Понедельник »
ABB, GIRA, Busch-Jäger, Berker, Hager, JUNG, G-U Security, Enertex, Woertz, Lingg&Janke, Dehn, Siemens, Wolf, ACTi, Raspberry Pi, Fritzbox, Allnet, Merten, Rademacher, Roto, Junkers

Оффлайн Nicolas

• Новичок
  • *
  • Я НОВИЧОК
« Ответ #7 : 2017-01-30, 23:14:06, Понедельник »
А на Zennio почему не делали? Или плохой бренд? Я не в курсе, просто новичёк вот интересуюсь для себя у нас это в перспективе.

Оффлайн Mycraft

• Модератор
  • Умный дом на KNX
« Ответ #8 : 2017-01-30, 23:40:26, Понедельник »
Ничего плохого...просто не было надобности...

Оффлайн RuView

• Новичок
  • *
  • Новичок
Доброго времени суток!

Очень круто всё сделано, молодец!
В настоящее время занимаюсь строительством собственного дома (2 этажа, общей площадью около 220 кв.м) и планирую автоматизировать его, в связи с чем посещаю профильные выставки, читаю форумы и делаю наброски того, что хочу.
Хотел поинтересоваться во сколько обошелся вышеописанный проект, если возможно, укажите, пожалуйста, стоимость "блоками" (освещение, вентиляция, отопление и т.п.). Спасибо!
И насколько сложной была реализация данного проект, всё было сделано (расчёты, монтаж, программирование) своими силами или по каким-то вопросам привлекали специалистов.

И сразу несколько вопросов:
1. Зачем заложили только витой пары (ярый противник Wi-Fi) ?
2. Где можно найти подробную схему подключения, скажем, для освещения (как завязывается всё, что находится после автомата: модуль KNX, выключатель, сам светильник, панель управления и т.д.)?
3. Возможно ли где-то скачать ПО для планирования своего пространства и программирования модулей/датчиков.

Спасибо за комментарии!

Оффлайн Aville

• Администратор
  • Ёп
    • KNX ФОРУМ
И сразу несколько вопросов:
2. Где можно найти подробную схему подключения, скажем, для освещения (как завязывается всё, что находится после автомата: модуль KNX, выключатель, сам светильник, панель управления и т.д.)?
3. Возможно ли где-то скачать ПО для планирования своего пространства и программирования модулей/датчиков.
Не поймите меня превратно, но многие ответы есть в следующей теме (внешняя ссылка)
Но ваша тема интересна в плане того, бросите или продолжите делать именно на стандарте KNX.

Оффлайн Mycraft

• Модератор
  • Умный дом на KNX
« Ответ #11 : 2017-03-27, 11:29:54, Понедельник »
Хотел поинтересоваться во сколько обошелся вышеописанный проект, если возможно, укажите, пожалуйста, стоимость "блоками" (освещение, вентиляция, отопление и т.п.). Спасибо!

Блоков не было всё было построенно вместе...КНХ и вся электрика от простейшего провода до тачскрина вышла примерно в 25000$ вентиляция дополнительно примерно 7000$...

И насколько сложной была реализация данного проект, всё было сделано (расчёты, монтаж, программирование) своими силами или по каким-то вопросам привлекали специалистов.

Всё за разумное время одному просто невозможно осилить...так как это тогда нужно быть специалистом в различных средах...

Своими силами было произведенно подключение и программирование всего КНХ т.е. всех блоков/переключателей/сенсоров итд. всю проводку сделали професиионалы а так-же и все расчёты всех инженерных систем в доме.

Професионалы ушли от щитка вот на этом этапе:

Быстрее, надёжнее, никаких помех,САТ7 стоит копейки, ненужны дополнительные АР которые жрут электричество и тоже стоют деньги, меньше проводов "наяву" всё в стенах спрятанно и так далее...тем не менее Wi-Fi прекрассно работает с мобильными устройствами в доме и снаружи но не смотрю на телевизор или компьютер как мобильное устройство и по этому всё что возможно сидит на проводе...

ответы есть в следующей теме (внешняя ссылка)

ЕТС в различных версиях присутствуют на KNX.org

KNX·ФОРУМ·RU

« Ответ #11 : 2017-03-27, 11:29:54, Понедельник »
★ ЭТО ОКОНЧАНИЕ ЧИТАЕМОЙ ТЕМЫ ★ ПОДДЕРЖИ НАС И ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ★