Автор Тема: Нужно мой дом сделать умным  (Прочитано 10106 раз)

Оффлайн Aville

Re: Нужно мой дом сделать умным
« Ответ #15 : 2017-05-28, 23:25:05, Воскресенье »
бюджет может быть разным-например ?
так же как дома в 200 кв. метров разные.
ваш вопрос не конкретен и не серьёзен для ответа.

Оффлайн knxtrade

• Специалист KNX
  • Мне нравиться KNX
    • KNX·TRADE
  • Специалист KNX: сертификат
« Ответ #16 : 2017-08-11, 15:01:34, Пятница »
я имею ввиду на оборудывание для дома в 200 кв

однако дохлая тема задалась....

Самое выгодное предложение на оборудование в стандарте KNX может быть 60-80 евро на кв. метр площади дома, если вы хотите мерить таким образом, что смею заметить - этот метод в корне не верен, так как это не плитка покрывающая собой весь пол )) это как телевизоров на 200 кв. метров прикидывать. У вас вот сколько будет ТВ на 200 кв.м.? А так для всех приемлемо?

Стандарт KNX подразумевает набор модульных устройств и к сожалению типового варианта нет, ведь не известно сколько зон отопления/охлаждения, вентиляция, какие и сколько групп освещения, управляемые ли шторы, жалюзи, ролл-ставни, маркизы и т.д.. что за стенами дома тоже не известно, есть ли ворота, калитка, будет ли домофон, что с ливневой канализацией и какие есть насосы, нужно ли управлять через интернет со смартфона и т.д. и т.п..

Получается так, что всё индивидуально, как все люди и дома - РАЗНЫЕ. Вот поняв всё это можно подготовить проект и посчитать оборудование.

От стоимости оборудования можно понять какие будут цены на остальное: min. 10% на проектирование, min. 10% на программирование, min. 10% пуск-наладка и сами придумайте сколько на прокладку кабелей (это уже не важно). Если вас напугают даже эти min. цены, то в большей вероятности умный дом останется в мечте. Просто это как хороший автомобиль в котором удобно и комфортно, но только более продолжительное время жизни и не для 2-4 пассажиров ))

Если интересно, могу дать таблицу, если заполните, то можно прикинуть цену на оборудование KNX. Пишите мне в личку.

О проектировании KNX

Оффлайн Sasha

• Новичок
  • *
  • Я НОВИЧОК
« Ответ #17 : 2017-09-17, 13:43:38, Воскресенье »
Вот мне как человеку который тоже интересуется, вопрос топик стартера понятен.
А вот Ваши ответы как людей у которых интересуются - не понятен.
Вы говорите что первое что надо это озвучить бюджет.
Рисую ситуацию, я озвучил бюджет 50 т.р. ( по тому что так же как топик стартер, не имею представления о цене ),
И тут бы сразу понеслось - да за такую цену Вы себе ни чего не поставите или максимум безпроводной Китай...
И что за вопросы какую систему Вы хотите? Человек пришел и зарегистрировался на форуме посвященному KNX, значит он интересуется данной системой.

По мне так нужно человеку подсказать по максимуму, а потом он методом исключения будет вычёркивать то что ему не надо и придет к своему бюджету.

И там он уже и решит потянет он или ещё на чем то надо экономить.
Нужно нарисовать цель к чему стремиться, а потом идите к ней либо экономя на производителях, либо просто идти к цели так как есть.

У меня тоже стройка и тоже сейчас рою инет, с чего начать и как оно вообще выглядит.

Оффлайн Aville

« Ответ #18 : 2017-09-18, 11:59:46, Понедельник »
У меня тоже стройка и тоже сейчас рою инет, с чего начать и как оно вообще выглядит.
Это вопрос ваш? Я верно понял, что всё сами, и только на старте ещё?
Вот начните с этой темы https://knx-forum.ru/index.php?topic=19.0
Потом гляньте пример как это делают сами https://knx-forum.ru/index.php?topic=84.0

Оффлайн Mycraft

• Модератор
  • Умный дом на KNX
« Ответ #19 : 2017-09-27, 13:26:25, Среда »

Вот мне как человеку который тоже интересуется, вопрос топик стартера понятен.
А вот Ваши ответы как людей у которых интересуются - не понятен.
Вы говорите что первое что надо это озвучить бюджет.
Рисую ситуацию, я озвучил бюджет 50 т.р. ( по тому что так же как топик стартер, не имею представления о цене ),

На 50 т.р. можно сделать KNX в одной комнате с базовыми функциями и на простейших компонентах. Без регулировки климата и прочего...выйдет просто стандартная электрика со стандартными функциями...только в KNX

Но это никому не надо...

Оффлайн Sasha

• Новичок
  • *
  • Я НОВИЧОК
« Ответ #20 : 2017-10-29, 03:07:25, Воскресенье »
Просто размышления, какие то выводы для себя.
Чем больше читаю интернет тем больше убеждаюсь, что весь этот умный дом довольно затратная вещь и
Как любой механизм требует обслуживания или профилактики в будущем. Имею в виду именно механическую часть умного дома - приводы штор, жалюзей....
Все это потенциальные финансовые затраты. Ни кто не может заглянуть в будущее и увидеть, что будет с работой и доходом. Есть некоторая нестабильность. Нет дохода - нет возможности обслуживания.
Это одно.
Второе. Конечно KNX и все остальные системы отлично подходят для глобальных нужд, большие предприятия, спец сооружения....... По большому счету для частного случая это просто дорогая игрушка.
Все в курсе что с приходом пультов для телевизоров и уходом старого доброго СПТК люди стали двигаться до 10% меньше дома. Потом проблемы с ожирением, весом и т.д.
Я ни в коем случае не против всего этого нового модного электронного, но должен быть разумный подход. Должен быть тормоз в конце концов. Дошли до чего везде возим свою ж.. на авто и ни чего не умеем и не знаем кроме как нажать на экран в телефоне....
Но это лирическое отступление.
Для себя вывел то что мне нужно всего лишь управление освещением и то в гостинноц-студии, на лестничном пролете. Ещё думаю по поводу управления климатом, но там же своя автоматика... Не уверен на счёт этого.
В общем, прошу не кидаться тапками, но для себя все же вижу хорошим вариантом abb free&home.
В принципе там есть все что мне нужно. И бесплатная программа, где все это дело можно настроить. У меня не предприятие, мне глобальная автоматизация не нужна. Ворота я и так смогу открыть или с того же пульта. Автополив это можно сделать на реле почти бесплатно. Жалюзи можно закрыть самому. Вот все таки климат и свет наверное самое основное.
Много написал, но пока мысли такие. Может кто ещё чего напишет. Посоветует... Спасибо.

Оффлайн GoGo

• Новичок
  • *
  • мой профиль мною не настроен
« Ответ #21 : 2017-10-29, 18:48:18, Воскресенье »
Требуются пояснения. Ну так что вы тут на форуме KNX обсуждать предложили?
Различные моторизованные штучки (шторы/жалюзи) или другие системы автоматизации?

Оффлайн Sasha

• Новичок
  • *
  • Я НОВИЧОК
« Ответ #22 : 2017-10-30, 06:22:22, Понедельник »
Просто думал может кто напишет свои мысли по поводу обслуживания,
может кто имеет опыт работы систем умных домов лет 15-20, может вкратце опишет основные проблемы которые возникают, что то перегорает, пересыхает, сбивается настройки......
Ну и пара мыслей/советов по поводу abb free@home.
Требования у меня минимальные, расширять в будущем не планирую, лучше слетать куда то с семьей.
Понимаю что эта система закрытая и как бы урезан функционал. Но меня привлекло то что в ней есть все что мне нужно и прога безплатная. То есть в будущем мне не надо ни кого вызывать, все можно сделать самому.
Понятно что это крайне не выгодно инсталляторам. Но сейчас речь не о них, а о себе любимом.

Оффлайн Mycraft

• Модератор
  • Умный дом на KNX
« Ответ #23 : 2017-11-05, 17:55:28, Воскресенье »
Просто размышления, какие то выводы для себя.
Чем больше читаю интернет тем больше убеждаюсь, что весь этот умный дом довольно затратная вещь и
Как любой механизм требует обслуживания или профилактики в будущем. Имею в виду именно механическую часть умного дома - приводы штор, жалюзей....
Все это потенциальные финансовые затраты. Ни кто не может заглянуть в будущее и увидеть, что будет с работой и доходом. Есть некоторая нестабильность. Нет дохода - нет возможности обслуживания.
Это одно.

Да здесь вы конечно правы но даже без всяких приблуд в один прекрасный день можно оторвать штору от карниза при попытки закрыть её руками и так же банально может прогореть простой переключатель света:

Второе. Конечно KNX и все остальные системы отлично подходят для глобальных нужд, большие предприятия, спец сооружения....... По большому счету для частного случая это просто дорогая игрушка.

Не знаю почему всегда всё сводится к игрушкам. Довольно серьёзная система и никаких игрушек...игрушки вон на Алиexpress и Амазон продают...так пощёлкать айфоном лампочки или чтобы вам компьютерным голосом анекдот рассказали.

Я ещё не встретил ни одного человека кто понял зачем KNX и почему всё так и сравнивал всё с игрушками...И как раз в частном секторе появляются масса спецзадач о которых в промышленности даже не думают...

Все в курсе что с приходом пультов для телевизоров и уходом старого доброго СПТК люди стали двигаться до 10% меньше дома. Потом проблемы с ожирением, весом и т.д.
Я ни в коем случае не против всего этого нового модного электронного, но должен быть разумный подход. Должен быть тормоз в конце концов. Дошли до чего везде возим свою ж.. на авто и ни чего не умеем и не знаем кроме как нажать на экран в телефоне....
Но это лирическое отступление.

Ну это довольно субъективное мнение. Если не нужно тыркать дома по кнопкам банально включая или выключая свет или смотреть фильм включая одной кнопкой всё систему (Проэктор, экран, и различную другую мультимедию). То можно это время которое вы сэкономите пустить именно на просмотр сего же фильма. И простой сюжет превращается тогда не в 10ти минутные подготовки(каждый раз) а только нажатие одной кнопки и выбора фильма. Т.е. вы экономите скажем 8 минут которые вы можете провести после фильма занимаясь чем нибудь другим.

Для себя вывел то что мне нужно всего лишь управление освещением и то в гостинноц-студии, на лестничном пролете. Ещё думаю по поводу управления климатом, но там же своя автоматика... Не уверен на счёт этого.

Ну вот свет и климат, туда ещё добавятся розетки...а потом ещё и захочется подсветки сделать разные илиилиили...и автоматика климата тут вообще целые книги написанны как и что надо делать...т.е. всё не очень просто как это кажется на первый взгляд.

В общем, прошу не кидаться тапками, но для себя все же вижу хорошим вариантом abb free&home.
В принципе там есть все что мне нужно. И бесплатная программа, где все это дело можно настроить. У меня не предприятие, мне глобальная автоматизация не нужна.

Никто не будет кидатся в вас тапками...вы выбрали для себя ограниченную систему и возможно этого вам хватит...но знаю что апетит приходит во время еды...

Мимоходом я думаю что вы знаете что free&home это простo урезанный KNX в его самом главном свойсте = разнообразии функций. Т.е. тут какие функции были заложенны изначально останутся навсегда и чего-то добавить и решить какию либо задачу именно конкретно касающиюсию ваших хотелок возможно будет сложно или невозможно...но тожe ecть плюсы о которых вы сами сказали и не надо с паяльником таскатся...и с бубном танцевать...

Ворота я и так смогу открыть или с того же пульта. Автополив это можно сделать на реле почти бесплатно. Жалюзи можно закрыть самому. Вот все таки климат и свет наверное самое основное.
Много написал, но пока мысли такие. Может кто ещё чего напишет. Посоветует... Спасибо.

Ну вот тогда опять имеем набор пультов, и куча систем которые никак не связанны и сами по себе что-то делают...а вдобавок ещё и всё-таки надо идти куда-то и открывать/закрывать жалюзи вручную постоянно...

Заключение:

Пользователю просто нужно понять что надёжные системы которые работают годами по схеме "настроил и забыл" (KNX) стоют свои деньги. И дело совсем не в инсталяторах а просто обширных возможностях таких систем. Просто кто-то кто строит даже уже пятый дом иногда вообще не понимает ничего в инженерных системах и именно тогда нужен инсталятор чтобы не тяп ляп склепать что-нибудь даже какию нибудь банальную систему отопления.

А если система стоит копейки но в крaсивой упаковке и всё работает сразу так как клиент хочет...то можно спокойно настраиватся на замену через пару лет по той или иной причине...

free@home возможно некий компромис так что посмотрим что будет лет через десять...

По этому и был мой изначальный вопрос что сначала надо решить бюджет, а потом выбирать систему автоматизации...

KNX-FORUM.RU

« Ответ #23 : 2017-11-05, 17:55:28, Воскресенье »

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 360 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
что такое одним русским словом: везде ходит где попало (регистр букв значим):