Автор Тема: Соединение линий  (Прочитано 4946 раз)

KNLL

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Интересуюсь KNX
Соединение линий
« : 2019-11-23, 18:38:51, Суббота »
Начинаю потихоньку строить систему KNX для своего дома. Сам непрофессионал, но образование инженерное и в профильной области. С ETC потихоньку разбираюсь.

Устройств набирается много, по расчету один БП уже на пределе. Соответственно надо делить как минимум на две линии. Делю по этажам, соответственно "межэтажное взаимодействие" устройств не велико.

В какой-то русскоязычной книжке вычитал, что на Main line тоже можно вешать устройства, однако при попытке задать в ETC устройству адрес вида 1.0.хх , что по логике вещей должно обозначать принадлежность устройства к главной линии получаю ошибку.

Вопрос в том, можно ли соединить две линии посредством одного Linecuopler, допустим ABB LK/s4.2, сохранив при этом возможность фильтрации групповых телеграмм?

Понятно, что можно просто разделить одну линию на два сегмента, тем-же LK/s4.2 в режиме Repiater, но как тогда сделать так, чтобы телеграммы из одного сегмента не засоряли линию второго? Сильно не хочется соединять через MainLine, хотя-бы потому, что для неё потребуется свой БП.

Через Ethernet и тоже не годится - БП использую бесперебойные ABB SU/S.30.640, при соединении через Ethernet потребуется свой UPS ещё и на роутер.
« Последнее редактирование: 2024-04-10, 03:21:17, Среда от Aville »

Mycraft

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Re: Соединение линий.
« Ответ #1 : 2019-11-24, 14:49:28, Воскресенье »
1.0.хх не будет работать...1.1.хх  первая линия.

На каждую линию понадобится свой БП так как коплеры разделяют линии гальванически.

Фильтрацию выставляете как вам это нужно.

А сколько компонентов уже набралось? 64 это более менее условная цифра. Её выставили давно и на сегодняшний день уже много изменилось. По новым спецификациям допускаются до 256 компонентов на одной линии.

У меня например 80+ на одной линии.


KNLL

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Интересуюсь KNX
Re: Соединение линий.
« Ответ #2 : 2019-11-24, 17:14:50, Воскресенье »
Спасибо!
На данный момент на стадии проектирования, систему планирую с возможностью поэтапного расширения. Дом два этажа. На первом этапе освещение, рольставни и отопление-охлаждение, всяческие приятные "плюшки" на потом.

Поэтому закладываю запас по питанию, 640мА с одного БП это как раз 64 устройства, по 10мА каждое. А уже сейчас насчитал порядка 80 устройств (как необходимых на первом этапе, так и тех, что планируются на расширение), примерено по 40 на этаж. Уже перебор, если питать от одного БП.

Соответственно получаю либо 2 линии, либо 2 сегмента одной линии. Так как есть два этажа, логично ставить 2 шкафа, по одному на каждом этаже. Так и электропроводку значительно проще тянуть.

Далее, по логике работы системы, получается что межэтажное взаимодействие у-в по шине где-то в половину от всего "этажного" трафика, захотелось отфильтровать телеграммы, чтобы не "засорять" линию (сегмент) 1-го этажа ненужными телеграммами от устройств второго.
т
Беру коплер, допустим ABB LK/S4.2, чтобы разделить сеть либо на 2 линии, либо одну линию на 2 сегмента. В датшите вижу два режима работы: 1-й - коплер между LINE и MAINLINE, 2-1 повторитель для деления линии на сегменты. Но во втором режиме нет фильтрации. В первом режиме работы фильтрация есть, но тогда для соединения двух линий мне нужно организовать ещё и MAINLINE, ставить два коплера, плюс свой БП на MAINLINE (да ещё и с функцией бесперебойника - SU/30.640.1, так как сегменты питаются тоже от SU/30.640.1). При этом из устройств на MAINLINE оказыаются всего-то две "половинки" от LK/S4.2. Как бы слишком неэффективно и излишне наворочено.

Как уже говорил, где-то в русскоязычной литературе вычитал, что на MAINLINE можно вешать устройства. ( к моему сожалению книг по KNX полно на немецком, а я в нем ни бум-бум. Те, что есть на английском, на мой взгляд, не сильно лучше того, что есть на русском), Тогда 1-й этаж со своим шкафом, допустим MAINLINE, второй - LINE. Два БП (а не три) и один коплер. Вроде все хорошо, но какие физические адреса должны быть у устройств, повешенных на MAINLINE?

Или наплевать на датшит LK/S4.2, поставить коплер между сегментами одной линии и включить на нем режим, как для соединения LINE и MAINLINE? По хорошему то, LK/S4.2 все равно,  что со второй стороны к нему подключено - LINE или MAINLINE. Телеграммы то не изменяются. Есть в списке фильтрации группа групповых телеграмм - блокируем, нет в списке - ретранслируем.

knxtrade

  • Специалист KNX
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Просто нравится KNX
    • KNX·TRADE
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
Re: Соединение линий.
« Ответ #3 : 2019-11-24, 19:21:51, Воскресенье »
Просто реплика по теме линейных соединителей или репитеров(ретрансляторов):

На уровне продукта линейным соединитель и линейный ретранслятор являются одним и тем же устройством, только при настройке в ETS они уже становятся разными.

Линейный соединитель связывает линию с область или область с основной зоной и имеет включенную таблицу фильтров для управления трафиком телеграмм в шине. Это может быть указано в параметрах, если это небольшая система или для устранения неполадок. Для линейного соединителя адрес будет x.x.0, а для соединителя области - x.0.0. Такие адреса могут иметь только линейные ответвители.

Линейный ретранслятор отключает фильтрующую таблицу и используется для объединения до 3 дополнительных сегментов линии в первый сегмент. Линейный ретранслятор может иметь любой физический адрес, хотя для них обычно указывается их правильный топологический адрес x.x.64, x.x.128, x.x.192 или группируют их в начале адресного списка x.x.1, x.x.2, x.x.3.

На рисунке ниже - максимальный топологический размер установки KNX TP.

« Последнее редактирование: 2019-11-24, 20:32:12, Воскресенье от Aville »

KNLL

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Интересуюсь KNX
Re: Соединение линий.
« Ответ #4 : 2019-11-24, 19:57:26, Воскресенье »
Да, спасибо, с этим я разобрался. Ещё раз перечитал "базовый курс". Там сказано, что я могу подключать DVC к главной линии. С адресами вида 1.0.>0 (1-15.0.>0 для разных главных линий в зоне). Для моей задачи вполне бы подошла топология с одной главной линией с 40 DVC на ней и одной линией со своими 40 DVC. Пытаюсь в ETS5 тупо сменить адрес устройства на 1.0.1, получаю ошибку. Что я не так делаю?