Автор Тема: Автоматизация квартиры  (Прочитано 4677 раз)

Alexkunaev

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Интересуюсь KNX
Автоматизация квартиры
« : 2019-12-07, 17:12:31, Суббота »
Всех приветствую!
Решил создать новую тему, т.к. интересно мнение профессионалов. С некоторыми участниками форума уже познакомился в переписке по электронке. Давно интересовался темой Умного дома, по профессии несколько лет занимался промышленной автоматизацией, в основном на оборудовании SIEMENS.
В ближайшее время планирую автоматизировать свою квартиру. Решено, что автоматизация будет на KNX шине.
Планирую автоматизировать:
 - управление светом
 - управление шторами
 - управление радиаторами отопления
 - управление кондиционером
 - управление теплым полом
 - управление приточной вентиляцией (бризеры или рекуператоры).

На данный момент разрабатывается дизайн-проект квартиры. После завершения проекта будет представление о количестве и характере световых групп и расположении выключателей. Все оборудование будет скорее всего Zennio. Единственное, что смущает - это то, что все выключатели сенсорные, не знаю насколько это будет удобно.
Недавно зарегистрировался на сайте организации KNX, прошел ETS e-Campus. На февраль запланировал пройти сертифицирующий курс по KNX.

Реализацию проекта планирую производить поэтапно:
1. свет
2. теплые полы
2. радиаторы
3. шторы.

Естественно, что проводку нужно проложить всю сразу до чистовых работ.

Интересует опыт применения контроллера LOXONE совместно с KNX. Может ли данный контроллер применяться в качестве IP интерфейса для загрузки конфигурации в KNX устройства?
Есть идея использовать его как IP интерфейс и как сервер для визуализации. Насколько я понял, визуализация у него несколько примитивна, но для квартиры многого и не требуется.

Mycraft

  • Модератор
  • Адепт
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Re: Автоматизация квартиры
« Ответ #1 : 2019-12-08, 13:09:51, Воскресенье »
Ну если смущают сенсорные выключатели, выбирайте другие. Благо в KNX мире достаточно разнообразия.

Loxone выкидывают с новой версией 2.0 сервера встроенный КНХшлюз и ограничивают коммуникацию до 500 адресов с помощью автономного шлюза. Т.е. я бы на них больше не смотрел вообще. Посмотрим к чему это приведёт. Но думаю так они себя ещё больше ограничивают и освобождают от новых клиентов.

egorbrauns

  • Гость
Re: Автоматизация квартиры
« Ответ #2 : 2020-01-23, 11:23:40, Четверг »
Вами описанное в основной массе хорошо автоматизируется по стандарту KNX и даже всё будет самодостаточным.
Всё же поставьте ip-интерфейс от KNX, это же просто интерфейс.

И вопрос, вот тот контроллер ЛОКСОН это для поиграть или он что-то важное сможет сделать? Мне кажется, что он всё равно как добавка, а если оставить место в шкафу на DIN-рейке, потом что-то прикрутить "важное", может и другой сервер визуализации.