Автор Тема: Нужен пример схемы освещения при движении (присутствии).  (Прочитано 10851 раз)

musician

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Интересуюсь KNX
Всем привет! Хочу разобраться с KNX. Мне бы очень сильно помогло, если бы кто-нибудь выложил сюда пример схемы подключения оборудования KNX любого производителя (ABB например). Схема должна реализовывать включение освещения при присутствии человека в комнате, или когда он движется по коридору.
Или подскажите где можно такие схемы увидеть.
Благодарю!

arkadiy

Для реализации этого потребуется блок питания (KNX блок питания или любой БП на 29 вольт и специальный дроссель), датчик присутствия (или движения) и исполнительное устройство, которое будет включать освещение. Таким устройством может быть блок реле или блок диммеров или блок управления светодиодной подсветкой, зависит от ваших потребностей. Если вы находитесь в Москве то могу всё это показать и продемонстрировать программирование такого простого набора.

Mycraft

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Или подскажите где можно такие схемы увидеть.

Самый могущий источник информации сейчас перед вами. Интернет полон таких простых примеров и пособий "первых шагов".

knxtrade

  • Специалист KNX
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Просто нравится KNX
    • KNX·TRADE
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
Такую схему нужно чтобы понять?


musician

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Интересуюсь KNX
Для реализации этого потребуется блок питания (KNX блок питания или любой БП на 29 вольт и специальный дроссель), датчик присутствия (или движения) и исполнительное устройство, которое будет включать освещение. Таким устройством может быть блок реле или блок диммеров или блок управления светодиодной подсветкой, зависит от ваших потребностей. Если вы находитесь в Москве то могу всё это показать и продемонстрировать программирование такого простого набора.
Такой вопрос. При такой схеме, каждое устройство последовательно соединяется KNX кабелем? К последнему устройству подсоединяется как KNX кабель, так и 220в?

musician

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Интересуюсь KNX
Или подскажите где можно такие схемы увидеть.

Самый могущий источник информации сейчас перед вами. Интернет полон таких простых примеров и пособий "первых шагов".
Пока мне поиск не выдал конкретных схем с приборами. Не подскажите где посмотреть?

musician

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Интересуюсь KNX
Такую схему нужно чтобы понять?
Что в этой схеме означает "балласт" и для чего?

Aville

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • KNX ФОРУМ
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
Друзья, не создавайте в теме флуд -- не частите с последовательно публикацией в одной теме, это же форум и совсем не мессенджер -- куда пишут беспрерывно свой поток сознания совсем не заботясь о том, был ли вопрос сформулирован верно и полно, чтобы получить достойный ответ.
Излагате все вопросы по теме в одном сообщении. Отвечать на это сообщение не надо -- примите к сведению.

Mycraft

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Такой вопрос. При такой схеме, каждое устройство последовательно соединяется KNX кабелем? К последнему устройству подсоединяется как KNX кабель, так и 220в?
Все устройства которые имеют KNX-Клемму соединяются последовательно(или в схеме звезда, дерево).  Куда подсоединять 220в тоже понятно взависимости от того что и как вы хотите вкл./выкл. итд. Это могут быть актуаторы в щитке или непосредственно около ламп. Зависит от ваших предпочитаний. Сделать можно любым способом.

Пока мне поиск не выдал конкретных схем с приборами. Не подскажите где посмотреть?
Просто потому-что именно такого что вы ищете никто не будет рисовать так как это совсем даже не первые шаги а наверно даже нулевые. Возьмите любую статью о KNX для чайников.

Вот так понятнее:


или так:




Что в этой схеме означает "балласт" и для чего?
Не обращайте внимания на балласты. Это дополнительный управляемый драйвер/трансформатор по 0-10В для светильников. Knxtrade не обязательно выбрал идеальный вариант картинки  для начинающих. Там так-же нехватает силовой линии итд. Конечно всем в теме сразу понятно что это Крещение KNX и DALI и да вполне понятная схема.


knxtrade

  • Специалист KNX
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Просто нравится KNX
    • KNX·TRADE
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
Mycraft, да согласен, что не идеальная картинка...

У большинства людей ещё бывают трудности с тем, где всё размещается. Вот примитивная схема, которая отражает что-где размещается и как соединяется ))


musician

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Интересуюсь KNX
Mycraft, да согласен, что не идеальная картинка...
У большинства людей ещё бывают трудности с тем, где всё размещается. Вот примитивная схема, которая отражает что-где размещается и как соединяется ))


knxtrade, вау, это было супер! ) после вас я буду от всех требовать именно так сопровождать свои объяснения! :D
Есть только пара вопросов по схеме. На схеме датчики и выключатель соединены звездой или последовательно? Если звездой, то к чему? Если последовательно, то правильно ли я понимаю, что тогда у любого устройств есть вход и выход для KNX кабеля?
Благодарю!
« Последнее редактирование: 2020-02-03, 17:22:47, Понедельник от Aville »

knxtrade

  • Специалист KNX
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Просто нравится KNX
    • KNX·TRADE
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
Есть только пара вопросов по схеме. На схеме датчики и выключатель соединены звездой или последовательно? Если звездой, то к чему? Если последовательно, то правильно ли я понимаю, что тогда у любого устройств есть вход и выход для KNX кабеля?
Благодарю!

и вот пара)) ответов:
1. как угодно, только не кольцом
2. ветви удобно делать коннектором WAGO
3. есть специальный коннектор WAGO, а у него соединение на 4 парных проводника, сам же он к девайсу присоединяется как на вилку

вот вам коннектор WAGO смотрите))