Автор Тема: Нужен пример схемы освещения при движении (присутствии).  (Прочитано 604 раз)

Оффлайн musician

• Новичок
  • *
  • Интересуюсь KNX
Всем привет! Хочу разобраться с KNX. Мне бы очень сильно помогло, если бы кто-нибудь выложил сюда пример схемы подключения оборудования KNX любого производителя (ABB например). Схема должна реализовывать включение освещения при присутствии человека в комнате, или когда он движется по коридору.
Или подскажите где можно такие схемы увидеть.
Благодарю!

Оффлайн arkadiy

Для реализации этого потребуется блок питания (KNX блок питания или любой БП на 29 вольт и специальный дроссель), датчик присутствия (или движения) и исполнительное устройство, которое будет включать освещение. Таким устройством может быть блок реле или блок диммеров или блок управления светодиодной подсветкой, зависит от ваших потребностей. Если вы находитесь в Москве то могу всё это показать и продемонстрировать программирование такого простого набора.

Оффлайн Mycraft

• Модератор
  • Умный дом на KNX

Самый могущий источник информации сейчас перед вами. Интернет полон таких простых примеров и пособий "первых шагов".

Оффлайн knxtrade

• Специалист KNX
  • Мне нравиться KNX
    • KNX·TRADE
  • Специалист KNX: картинка
Такую схему нужно чтобы понять?

Оффлайн musician

• Новичок
  • *
  • Интересуюсь KNX
Для реализации этого потребуется блок питания (KNX блок питания или любой БП на 29 вольт и специальный дроссель), датчик присутствия (или движения) и исполнительное устройство, которое будет включать освещение. Таким устройством может быть блок реле или блок диммеров или блок управления светодиодной подсветкой, зависит от ваших потребностей. Если вы находитесь в Москве то могу всё это показать и продемонстрировать программирование такого простого набора.
Такой вопрос. При такой схеме, каждое устройство последовательно соединяется KNX кабелем? К последнему устройству подсоединяется как KNX кабель, так и 220в?

Оффлайн musician

• Новичок
  • *
  • Интересуюсь KNX

Самый могущий источник информации сейчас перед вами. Интернет полон таких простых примеров и пособий "первых шагов".
Пока мне поиск не выдал конкретных схем с приборами. Не подскажите где посмотреть?

Оффлайн musician

• Новичок
  • *
  • Интересуюсь KNX
Такую схему нужно чтобы понять?
Что в этой схеме означает "балласт" и для чего?

Оффлайн Aville

• Администратор
  • Ёптить
    • KNX ФОРУМ
Друзья, не создавайте в теме флуд -- не частите с последовательно публикацией в одной теме, это же форум и совсем не мессенджер -- куда пишут беспрерывно свой поток сознания совсем не заботясь о том, был ли вопрос сформулирован верно и полно, чтобы получить достойный ответ.
Излагате все вопросы по теме в одном сообщении. Отвечать на это сообщение не надо -- примите к сведению.

Оффлайн Mycraft

• Модератор
  • Умный дом на KNX
Такой вопрос. При такой схеме, каждое устройство последовательно соединяется KNX кабелем? К последнему устройству подсоединяется как KNX кабель, так и 220в?
Все устройства которые имеют KNX-Клемму соединяются последовательно(или в схеме звезда, дерево).  Куда подсоединять 220в тоже понятно взависимости от того что и как вы хотите вкл./выкл. итд. Это могут быть актуаторы в щитке или непосредственно около ламп. Зависит от ваших предпочитаний. Сделать можно любым способом.

Пока мне поиск не выдал конкретных схем с приборами. Не подскажите где посмотреть?
Просто потому-что именно такого что вы ищете никто не будет рисовать так как это совсем даже не первые шаги а наверно даже нулевые. Возьмите любую статью о KNX для чайников.

Вот так понятнее:

или так:

Что в этой схеме означает "балласт" и для чего?
Не обращайте внимания на балласты. Это дополнительный управляемый драйвер/трансформатор по 0-10В для светильников. Knxtrade не обязательно выбрал идеальный вариант картинки  для начинающих. Там так-же нехватает силовой линии итд. Конечно всем в теме сразу понятно что это Крещение KNX и DALI и да вполне понятная схема.

Оффлайн knxtrade

• Специалист KNX
  • Мне нравиться KNX
    • KNX·TRADE
Mycraft, да согласен, что не идеальная картинка...

У большинства людей ещё бывают трудности с тем, где всё размещается. Вот примитивная схема, которая отражает что-где размещается и как соединяется ))

Оффлайн musician

• Новичок
  • *
  • Интересуюсь KNX
Mycraft, да согласен, что не идеальная картинка...
У большинства людей ещё бывают трудности с тем, где всё размещается. Вот примитивная схема, которая отражает что-где размещается и как соединяется ))

knxtrade, вау, это было супер! ) после вас я буду от всех требовать именно так сопровождать свои объяснения! :D
Есть только пара вопросов по схеме. На схеме датчики и выключатель соединены звездой или последовательно? Если звездой, то к чему? Если последовательно, то правильно ли я понимаю, что тогда у любого устройств есть вход и выход для KNX кабеля?
Благодарю!

Оффлайн knxtrade

• Специалист KNX
  • Мне нравиться KNX
    • KNX·TRADE
Есть только пара вопросов по схеме. На схеме датчики и выключатель соединены звездой или последовательно? Если звездой, то к чему? Если последовательно, то правильно ли я понимаю, что тогда у любого устройств есть вход и выход для KNX кабеля?
Благодарю!

и вот пара)) ответов:
1. как угодно, только не кольцом
2. ветви удобно делать коннектором WAGO
3. есть специальный коннектор WAGO, а у него соединение на 4 парных проводника, сам же он к девайсу присоединяется как на вилку

вот вам коннектор WAGO смотрите))

KNX-FORUM.RU