Автор Тема: Детекция включения вытяжки  (Прочитано 6940 раз)

Installer

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я НОВИЧОК
Детекция включения вытяжки
« : 2020-04-14, 07:56:43, Вторник »
Коллеги, порекомендуйте пожалуйста токовый сенсор, который может отслеживать включение маломощного устройства в сети 220 вольт? В доме, где запускал систему автоматики на KNX-е, возникла следующая проблемка: у вентиляционщиков что-то пошло не так с вытяжкой, которая расположена над плитой и они установили дополнительный вытяжной вентилятор в районе выхода воздуховода на улицу. Соответственно, нужно как-то "понять",  что вытяжка включилась и дать команду на включение этого дополнительного вентилятора. Из вводных условий, вытяжку дорабатывать не дадут - она на гарантии поэтому подключиться к двигателю или к кнопкам не вариант.  Недалеко от вытяжки у меня есть датчик движения на борту у него есть дополнительные универсальные входы, с помощью их хотелось бы контролировать состояние датчика тока, ну либо какого-то иного. Смотрел на реле тока, что монтируются на дин-рейку, но у них нижний предел 0,3-0,5А., что в случае с вытяжкой находится на грани, на малых скоростях токи у неё будут ниже. В общем, нужен токовый сенсор, который можно с минимальными доработками (а лучше без них) подключить к бинарному либо аналоговому входу KNX-устройства.   

Mycraft

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Re: Детекция включения вытяжки
« Ответ #1 : 2020-04-14, 12:28:26, Вторник »
Как насчёт счётчика с импульсным выходом для дин рейки. У них диапазон детекции от 0,05А

knxtrade

  • Специалист KNX
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Просто нравится KNX
    • KNX·TRADE
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
Re: Детекция включения вытяжки
« Ответ #2 : 2020-04-14, 13:50:58, Вторник »
1 вариант // Как вариант попробовать простой датчик температуры. Возможно при разнице температуры можно дополнительный вентилятор включать. А при снижении температуры выключать. Ведь от готовки температура воздуха поменяется.

2 вариант // Если кухонную вытяжку вывели сразу на улицу, вероятно поставили обратный клапан, чтобы не задувало. Сделать на этот клапан геркон. Второй вентилятор включать по срабатыванию геркона. В KNX настроить - выключать по таймеру дополнительный вентилятор, через минуту проверить состояние геркона, если открыт (значит кухонная работает), снова запустить дополнительный вентилятор на 10 минут.

Installer

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я НОВИЧОК
Re: Детекция включения вытяжки
« Ответ #3 : 2020-04-14, 15:32:55, Вторник »
1 вариант // Как вариант попробовать простой датчик температуры. Возможно при разнице температуры можно дополнительный вентилятор включать. А при снижении температуры выключать. Ведь от готовки температура воздуха поменяется.
Этот вариант представляется мне слабо-предсказуемым , да и не  всегда, когда включаешь плиту, надо включать и вытяжку.


2 вариант // Если кухонную вытяжку вывели сразу на улицу, вероятно поставили обратный клапан, чтобы не задувало. Сделать на этот клапан геркон. Второй вентилятор включать по срабатыванию геркона. В KNX настроить - выключать по таймеру дополнительный вентилятор, через минуту проверить состояние геркона, если открыт (значит кухонная работает), снова запустить дополнительный вентилятор на 10 минут.

Да, я думал об этом, но обратный клапан не сможет закрыться пока не выключится вспомогательный вентилятор, выключение локальной вытяжки на состояние заслонки не повлияет. И как я понимаю, как раз этот клапан, вытяжка на печью не может открыть, в виду протяжённого воздуховода, почему потом и поставили дополнительный вентилятор.

Как насчёт счётчика с импульсным выходом для дин рейки. У них диапазон детекции от 0,05А
Идея интересная! Не совсем только понял какие счётчики вы предлагаете для этого использовать? Классические модели которые  применяются для учёта электроэнергии в домостроении или есть какие-то компактные решения на 1-2 модуля?

Mycraft

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Re: Детекция включения вытяжки
« Ответ #4 : 2020-04-14, 16:31:13, Вторник »
Имею ввиду вот такие на один модуль.


Aville

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • KNX ФОРУМ
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
Re: Детекция включения вытяжки
« Ответ #5 : 2020-04-14, 16:45:02, Вторник »
Да, я думал об этом, но обратный клапан не сможет закрыться пока не выключится вспомогательный вентилятор, выключение локальной вытяжки на состояние заслонки не повлияет. И как я понимаю, как раз этот клапан, вытяжка на печью не может открыть, в виду протяжённого воздуховода, почему потом и поставили дополнительный вентилятор.

А вот так?

Если кухонную вытяжку выключат, геркон откроется и логическая функция для вспомогательного вентилятора начинает каждую минуту увеличивать значение счётчика, например до +3 (то есть 3 минуты геркон открыт), но если геркон закрыт счётчик не накапливает значений, а вот после значения 3 он и включается по таймеру на 10 минут.

В описанном варианте, вспомогательный вентилятор работает по 10 минут с перерывом на 3 минуты, если кухонная вытяжка работает без перерывов. Как только выключается кухонная вытяжка, вспомогательный вентилятор отработает по таймеру 10 минут и геркон закроется.

Installer

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я НОВИЧОК
Re: Детекция включения вытяжки
« Ответ #6 : 2020-04-15, 07:43:38, Среда »
Благодарю за идеи, буду экспериментировать.