Автор Тема: Управление освещением. Вопросы от новичка  (Прочитано 6085 раз)

DMYTRO989894

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Интересуюсь KNX
Всем привет.
Меня зовут Дмитрий. Разбираюсь в железе сервера и т.п.
Предыстория:
Знакомые попросили помочь настроить (вернее устранить неисправности умного дома на KNX). Они заказывали установку и настройку у 2х компаний которые их мягко сказать (кинули ) , не смогли или не захотели сделать все хорошо этого я не знаю (такие реалии в Испании , часто такое бывает , естественно будут судиться но это уже их личные дела).
Я посмотрел сейчас делаю топологию чтобы разобраться в правильности подключения. Далее планирую глубже вникнуть в вопрос тк к тема очень интересная и мне это нравиться.  Но в сети мало свободной информации по KNX поэтому нужна помощь.

Проблемы : мигает свет ни с того ни с сего , на некоторых диммерах мигают цифры.

Топология что я смог с первого осмотра сделать:
Только пользователям форума доступен просмотр содержимого спойлеров!


Вопросы :

Как считаются устройства подключенные к шине KNX? (считаются ли датчики? 4х кнопочный включатель как 1 но устройство? Шлюз дали? диммеры?)

Как оптимально подключить 3 этажа  может добавить разветвитель и блок питания на 1й этаж? (или переделать текущий конфиг)

Возможно ли получить (просканить сеть) ETS для того чтобы по новой не конфигурировать устройства а только подправить недочеты?

Какой выбрать IP шлюз для конфигурирования сети KNX ETS?

P.S. ребята очень прошу помочь, в планах развиваться в этом направлении , может и я со временем чем то помогу.

Фото оборудования:
Только пользователям форума доступен просмотр содержимого спойлеров!

Sergey

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Я НОВИЧОК
Re: Вопросы от новичка.
« Ответ #1 : 2020-08-02, 06:07:09, Воскресенье »
Добрый день. В ETS есть инструменты сканирования линий на предмет наличествующих физических адресов и конкретно приборов на групповые адреса, весь фокус донной проблемы в том что после всех сканирование надо создать полноценный ETS проект, настроить приборы в проекте, настроить связи и только потом частично загрузить приборы. У фирм инсталяторов есть готовый ETS проект который они должны были передать заказчику, это сильно упрощает задачу

DMYTRO989894

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Интересуюсь KNX
Re: Вопросы от новичка.
« Ответ #2 : 2020-08-02, 12:50:44, Воскресенье »
У фирм инсталяторов есть готовый ETS проект который они должны были передать заказчику, это сильно упрощает задачу
Дело в том что компании которые это делали мягко сказать "слились"  , не отвечают . Поэтому и попросили меня помочь. То есть мне прийдеться конфигурировать все по новой?

Sergey

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Я НОВИЧОК
Re: Вопросы от новичка.
« Ответ #3 : 2020-08-02, 14:19:38, Воскресенье »
Да, зафиксируйте все связи и адреса после сканирования и со шлюзов дали на бумаге или в сторонней программе, занесите в новый проект, настройте приборы, отсканируйте дали, привяжите сенсоры, Помошник, Рации, пол дня, привяжите  дали к KNX и будет счастье)

Mycraft

  • Специалист KNX
  • Адепт
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Re: Вопросы от новичка.
« Ответ #4 : 2020-08-08, 17:52:47, Суббота »
Советую ничего не фиксировать а начать с белого листа. Реконструкция такого маленького проэкта займёт намного больше времени чем просто создание нового проэкта и переконфигурация на свой лад.

Открываете ЕТС, начинаете с 1.1.1  и вперёд.

А с какой закономерностью мигают лампы и цифры?


DMYTRO989894

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Интересуюсь KNX
Re: Вопросы от новичка.
« Ответ #5 : 2020-08-10, 03:20:08, Понедельник »
Советую ничего не фиксировать а начать с белого листа. Реконструкция такого маленького проэкта займёт намного больше времени чем просто создание нового проэкта и переконфигурация на свой лад.

Открываете ЕТС, начинаете с 1.1.1  и вперёд.

А с какой закономерностью мигают лампы и цифры?

горят себе потом начинают мигать с периодом 1 сек примерно

с нуля можно бы ло бы , но для начала хотелось бы изучить топология , у меня такой чувство что там на линию повесили много оборудования, буду на этой нед на объекте составлю подробный план и перепишу все оборудование.

DMYTRO989894

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Интересуюсь KNX
Re: Вопросы от новичка.
« Ответ #6 : 2020-08-20, 00:09:49, Четверг »

А с какой закономерностью мигают лампы и цифры?
Мигает так

что это может быть ?