Автор Тема: Возможно ли в KNX обойтись без профи?  (Прочитано 9257 раз)

Aville

  • Администратор
  • Адепт
  • *****
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • KNX ФОРУМ
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
Возможно ли в KNX обойтись без профи?
« : 2015-06-10, 21:30:50, Среда »
Настолько ли сложно разобраться в стандарте KNX и его оборудовании?

salesman

  • Гость
Re: Возможно ли в KNX обойтись без профи?
« Ответ #1 : 2015-06-11, 14:43:19, Четверг »
Если уже кто-то как-то в это разбирается, следовательно разобраться можно, но потребуются некие знания.
Если нет времени учиться, то конечно проще у профи всё заказать.
Тут только тонкий вопрос всегда стоит, а сколько это может стоить?

Я например, считаю, что нормальная практика оценки стоимости услуг от стоимости оборудования. Но это хорошо работать  может когда заказывается услуга "под ключ", "от и до", но вот когда нужна просто консультация, то не ясно, сколько это стоит...

Например, сама бумага для проекта мало стоит. Даже не так много стоит всё оформить, то есть рассчитать нагрузки. расположить оборудование, просчитать маршруты и длины кабелей и т.д. и т.п., но вот как оценить инженерное решение? Кто может взять на себя такое решение? И вот тут обращаются за бесплатным советом к профи, чтобы тот дал совет, что нужно использовать в той или иной ситуации. А главное, что бы не было излишней функциональности, так как это дороже. Да и какие-то гарантии нужны как это будет работать продолжительное время от 15 до 25 лет.

Короче получается, что этот вопрос так и останется открытым.

Mycraft

  • Модератор
  • Адепт
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Re: Возможно ли в KNX обойтись без профи?
« Ответ #2 : 2015-10-17, 11:44:26, Суббота »
Если есть навыки в областях электро и IT тогда можно обойтись печатным изданием а ля "Первые шаги" и Лаптопом...

knxtrade

  • Специалист KNX
  • Адепт
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Просто нравится KNX
    • KNX·TRADE
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
Re: Возможно ли в KNX обойтись без профи?
« Ответ #3 : 2016-11-19, 17:06:11, Суббота »
Если есть навыки в областях электро и IT тогда можно обойтись печатным изданием а ля "Первые шаги" и Лаптопом...
Согласен. Только если будет ещё присутствовать желание сделать это деяние как хобби. Чтобы это стало увлекательным. Иначе пахать придётся не желающему стать профи и будет "сделано как попало" и "лишь бы было". И вот тут уже встаёт вопрос, а не проще купить это время, которое потратят профи, тем более они-то не будут тратить ваше время на изучение этой темы.

Mycraft

  • Модератор
  • Адепт
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Re: Возможно ли в KNX обойтись без профи?
« Ответ #4 : 2016-11-24, 01:32:17, Четверг »
Тоже с вами согласен...всегда советую взять профи от определённой ступени интеграции...

Но если надо максимум интегрировать свет/жалюзи и розетки...тут уж много чего не надо мудрить...и всё в печатных изданиях (о которых я сказал) описанно как правило пошагово...

AVS

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Я НОВИЧОК
Re: Возможно ли в KNX обойтись без профи?
« Ответ #5 : 2022-02-14, 22:00:36, Понедельник »
Систематизирую свой опыт самостоятельного внедрения KNX:
- Свет, шторы, умные розетки - никаких проблем в параметрировании. Здесь от профи требуется лишь опыт при выборе сбалансированного набора актуаторов и советы в случае света по покупке диммируемых светильников или даже точнее драйверов. Но поскольку 80% профи предлагаю испанцев и немцев, то такое и сам могу. Возникают нюансики, но и профи сами на такое попадаются.
- HVAC - тема посложнее. Сначала непростая интеграция типов интерфейсов и логики, а потом правильно запараметрировать. Обогрев с управлением через термостаты и термоэлектрические головки - тема подъемная, а вот дальше VRV, Вент, Modbus -  здесь однозначно нужен профи с опытом.
- AV/Мультирум - эту высоту не взял. Два ограничения - в самом KNX эта тема слабовата и по деньгам - кусается.
Грамотный проект с детальной спецификацией - на это лучше не скупиться.