Автор Тема: Мой Умный Дом с KNX - Затенение/Роллеты и Метеостанция  (Прочитано 1887 раз)

Mycraft

  • Модератор
  • Адепт
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Продолжение главной темы Мой Умный Дом с KNX в которой полное содержание:
Роллеты и логика:
В метеостанции достаточно много логики и она с помощью датчиков может управлять например роллетами и светом внутри дома.

Каждый мотор "знает" в каком фасаде он сидит (восток,юг,запад) и постоянно получают от метеостанции интенсивность солнца.
С помощью дополнительных датчиков температуры внутри дома и снаружи мотор решает насколько он опускает полотно чтобы дом не перегревался и температура была внутри постоянно между 22 и 24 градуса.

Дополнительно они катаются утром вечером вниз/вверх взависимости от света снаружи. В спальне утром поднимаются только если никто на кровати не спит (иногда бывают ночные смены тогда охото и днём в темноте поспать)

Логики в моторах и метеостанции ещё навалом но пока-что не всё используем...со временем может ещё чего придумаем.

Моторы в роллетах:

Rademacher X-Line они напрямую подключенны к KNX шине и полностью електронные. Каждые 32 проезда вверх/вниз проверяются автоматически конечные точки и если чего не так автоматически запоминаются новые.



Плюс:

- автоматически распознаются блокировки или препядствия...например если примёрзли полотно не двигается пока не растает или если что нибудь мешает тогда полотно останавливается и едет опять вверх на 30%
- позиция полотна постоянно выдаётся на шину
- крутящий момент постоянно проверяется
- на шину выдаются ошибки и видно замёрзло/помеха итд.
- через шину можно задавать 256 позиций полотна

роллеты так работают:

Каждый мотор "знает" в каком фасаде он сидит (восток,юг,запад) и постоянно получают от метеостанции интенсивность солнца.
С помощью дополнительных датчиков температуры внутри дома и снаружи мотор решает насколько он опускает полотно чтобы дом не перегревался и температура была внутри постоянно между 22 и 24 градуса.

Дополнительно они катаются утром вечером вниз/вверх взависимости от света снаружи. В спальне утром поднимаются только если никто на кровати не спит (иногда бывают ночные смены тогда охото и днём в темноте поспать)

ко всем розеткам был проложен кабель шины KNX и питание из щитка...

На картинке видно датчик света и комбисенсор от метеостанции который измеряет:
- скорость ветра
- интенсивность солнца на востоке, юге и западе
- регистрация осадков
- ясность, сумерки


Mycraft

  • Модератор
  • Адепт
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Re: Мой Умный Дом с KNX - Затенение/Роллеты и Метеостанция
« Ответ #1 : 2022-02-21, 15:38:20, Понедельник »
Продолжение главной темы Мой Умный Дом с KNX в которой полное содержание:


Местный штормовые ветры здесь нередко оказываются довольло сильными. И вот очередной такой, снёс сенсор от метеостанции с крепления. Пришлось забиратся на черепицу и приделывать его на прежнее место.