Автор Тема: Мой Умный Дом с KNX - СКС и Коммутационный шкаф  (Прочитано 2766 раз)

Mycraft

  • Модератор
  • Адепт
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Продолжение главной темы Мой Умный Дом с KNX в которой полное содержание:

В техническом помещенье висит на стене 24 портовая патч-нанель и 24 портовый свитч...как я уже писал в каждой комнате находятся минимум 2 сетевых гнезда, витая пара категории 7 была проложена во всём доме...ушло примерно 500м

к ним подключены:

  • Фритцбокс как DHCP сервер для выхода в интернет/телефонная система и т.д.
  • Два шлюза к шине KNX
  • Raspberry Pi (его сверху на картинке видно) как сервер для визуалицазии и дистанционный доступ к дому
  • Различные Телевизоры/блурей/спутниковые ресиверы/хбокс и т.д.
  • и конечно все компьютеры планшеты/телефоны/принтер в доме
  • + камера которая на улицу смотрит
как Медиасентр там висит QNAP TS-219P с жёстким диском на 5 TB




Я изначально думал: "зачем мне покупать шкаф я всё могу просто вертикально на стену прикрепить". Но у вы пришло всё-таки время и теперь мне предстоит перенести всё это в шкаф, будет висеть на стене правее над бытовой техникой которая там стоит, что значит прийдётся удлинить дюжину витых. Но зато станет всё аккуратно. И дополнительный плюс так я наконец смогу спрятать все сервера и накопители которые раскиданы по помещению в один шкаф a oн будет защишать их от пыли и прочего, все фото и описания работ следуют ниже в ветке.





На днях накрылся мультисвич для спутникового телевидения
Пришлось купить новый и всё по-новому сделать так как такой, как был не хотели больше (с самого начала барахлил).






Nicolas

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Я НОВИЧОК
Re: Мой Умный Дом с KNX (13) СКС и Коммутационный шкаф
« Ответ #1 : 2017-01-29, 23:39:40, Воскресенье »
Компоненты какой фирмы были использованы?

Mycraft

  • Модератор
  • Адепт
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Re: Мой Умный Дом с KNX (13) СКС и Коммутационный шкаф
« Ответ #2 : 2017-01-30, 22:32:10, Понедельник »
ABB, GIRA, Busch-Jäger, Berker, Hager, JUNG, G-U Security, Enertex, Woertz, Lingg&Janke, Dehn, Siemens, Wolf, ACTi, Raspberry Pi, Fritzbox, Allnet, Merten, Rademacher, Roto, Junkers

Nicolas

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Я НОВИЧОК
Re: Мой Умный Дом с KNX (13) СКС и Коммутационный шкаф
« Ответ #3 : 2017-01-30, 23:14:06, Понедельник »
А на Zennio почему не делали? Или плохой бренд? Я не в курсе, просто новичёк вот интересуюсь для себя у нас это в перспективе.

Mycraft

  • Модератор
  • Адепт
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Re: Мой Умный Дом с KNX (13) СКС и Коммутационный шкаф
« Ответ #4 : 2017-01-30, 23:40:26, Понедельник »
Ничего плохого...просто не было надобности...

RuView

  • Гость
Доброго времени суток!

Очень круто всё сделано, молодец!
В настоящее время занимаюсь строительством собственного дома (2 этажа, общей площадью около 220 кв.м) и планирую автоматизировать его, в связи с чем посещаю профильные выставки, читаю форумы и делаю наброски того, что хочу.
Хотел поинтересоваться во сколько обошелся вышеописанный проект, если возможно, укажите, пожалуйста, стоимость "блоками" (освещение, вентиляция, отопление и т.п.). Спасибо!
И насколько сложной была реализация данного проект, всё было сделано (расчёты, монтаж, программирование) своими силами или по каким-то вопросам привлекали специалистов.

И сразу несколько вопросов:
1. Зачем заложили только витой пары (ярый противник Wi-Fi) ?
2. Где можно найти подробную схему подключения, скажем, для освещения (как завязывается всё, что находится после автомата: модуль KNX, выключатель, сам светильник, панель управления и т.д.)?
3. Возможно ли где-то скачать ПО для планирования своего пространства и программирования модулей/датчиков.

Спасибо за комментарии!

Aville

  • Администратор
  • Адепт
  • *****
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • KNX ФОРУМ
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
Re: Мой Умный Дом с KNX (13) СКС и Коммутационный шкаф
« Ответ #6 : 2017-03-21, 15:31:06, Вторник »
И сразу несколько вопросов:
1. Зачем заложили только витой пары (ярый противник Wi-Fi) ?
2. Где можно найти подробную схему подключения, скажем, для освещения (как завязывается всё, что находится после автомата: модуль KNX, выключатель, сам светильник, панель управления и т.д.)?
3. Возможно ли где-то скачать ПО для планирования своего пространства и программирования модулей/датчиков.
Не поймите меня превратно, но многие ответы есть в следующей теме https://knx-forum.ru/index.php?topic=19.0
Но ваша тема интересна в плане того, бросите или продолжите делать именно на стандарте KNX.
Главный куратор форума

Mycraft

  • Модератор
  • Адепт
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Re: Мой Умный Дом с KNX (13) СКС и Коммутационный шкаф
« Ответ #7 : 2022-02-18, 15:55:14, Пятница »
Пришло все что в общем нужно для переделок сетевой проводки в доме.
Ну или вернее её коммутационного центра в котельной.





Пару витых пар :) уже удлинить успел.





Подсоединил все кабеля к коммутационной панели.





Ну вот шкаф вроде закончил.
Осталось всё проводное хозяйство вокруг ещё немного прибрать.
И думаю надо шкаф воздуховодом к ПВУ подсоединить.
Так будет и достаточное охлаждение и зимой дополнительный подогрев рекуператора.