Автор Тема: Мой Умный Дом с KNX - Электро-щит  (Прочитано 2087 раз)

Mycraft

  • Модератор
  • Адепт
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Мой Умный Дом с KNX - Электро-щит
« : 2017-03-27, 11:29:54, Понедельник »
Продолжение главной темы Мой Умный Дом с KNX в которой полное содержание:

Щиток (ещё пустой):



Хотел поинтересоваться во сколько обошелся вышеописанный проект, если возможно, укажите, пожалуйста, стоимость "блоками" (освещение, вентиляция, отопление и т.п.). Спасибо!

Блоков не было всё было построенно вместе...KNX и вся электрика от простейшего провода до тачскрина вышла примерно в 25000$ вентиляция дополнительно примерно 7000$...

И насколько сложной была реализация данного проект, всё было сделано (расчёты, монтаж, программирование) своими силами или по каким-то вопросам привлекали специалистов.

Всё за разумное время одному просто невозможно осилить...так как это тогда нужно быть специалистом в различных средах...

Своими силами было произведенно подключение и программирование всего KNX т.е. всех блоков/переключателей/сенсоров итд. всю проводку сделали професиионалы а так-же и все расчёты всех инженерных систем в доме.

Професионалы ушли от щитка вот на этом этапе:


1. Зачем заложили только витой пары (ярый противник Wi-Fi) ?

Быстрее, надёжнее, никаких помех,САТ7 стоит копейки, ненужны дополнительные АР которые жрут электричество и тоже стоют деньги, меньше проводов "наяву" всё в стенах спрятанно и так далее...тем не менее Wi-Fi прекрассно работает с мобильными устройствами в доме и снаружи но не смотрю на телевизор или компьютер как мобильное устройство и по этому всё что возможно сидит на проводе...


2. Где можно найти подробную схему подключения, скажем, для освещения (как завязывается всё, что находится после автомата: модуль KNX, выключатель, сам светильник, панель управления и т.д.)?

ответы есть в следующей теме https://knx-forum.ru/index.php?topic=19.0

3. Возможно ли где-то скачать ПО для планирования своего пространства и программирования модулей/датчиков.

ЕТС в различных версиях присутствуют на KNX.org
Щиток вырос со временем и выглядит на сегоднящний день вот так:



Внутри находятся:

- главный "рубильник"
- счётчик
- защита от перенапряжения
- 12 УЗО
- 36 автоматов
- 44 канала 16А для розеток итд.
- 8 диммерных каналов для света
- 12 входов для сухих контактов
- 1 файнкол
- 2 Шлюза KNX/IP
- блок питания
- трансформаторы для звонка и наружного освещенияq

Installer

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я НОВИЧОК
Re: Мой Умный Дом с KNX (14) Электро-щит
« Ответ #1 : 2018-02-11, 19:35:40, Воскресенье »
Добрый день!
С интересом прочёл пост про автоматизацию дома, спасибо за обстоятельный рассказ! По ходу чтения возникло ряд вопросов, не сколько по логике работы системы или её топологии, больше заинтересовали некоторые датчики/сенсоры.
Если работа датчиков движения или присутствия примерно понятна, то про способ определения наличия людей на кровати хотелось бы подробней узнать, как это реализовано?
Понравилось решение с открытием рольставен, при открытии окна или двери. Заинтересовало какой тип датчика использовался для определения положения двери/окна? Так в моём понимании, классический герконовый датчик, используемый для детектирования открытия, здесь не подойдёт.
Солнечный коллектор интересная тема! Какие функции он выполняет? Знает ли о его существовании "умный дом", учитывает в своих сценариях?

Mycraft

  • Модератор
  • Адепт
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Re: Мой Умный Дом с KNX (14) Электро-щит
« Ответ #2 : 2018-02-12, 12:02:49, Понедельник »
Наличие в кроватях определяется типичными автомобильными матами. Из-за которых ремень пищит если не пристегнулись.

Но есть много других решений, от медицинских датчиков которые встроенны в кроватях в больницах до датчиков измерения длинны на решётках под матрасами.

Почему не подойдёт классический геркон? Именно они используются для детектирования открытия, для охранной системы и для открытия/закрытия ролльставен. Ведь это именно это основная функция KNX. Использовать типовые датчики не для одной задачи а создавать синергию.

Солнечный коллектор греет воду в 300Л аккумуляторе. Так примерно с апреля по октябрь горячая вода "беcплатно" и зимой иногда тоже немного подогрев идёт...умный дом мониторит температуры воды и коллектора и с помощью "умного" котла тратит минимально возможное кол-во газа на нагревание воды.

Installer

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я НОВИЧОК
Re: Мой Умный Дом с KNX (14) Электро-щит
« Ответ #3 : 2018-02-12, 18:23:25, Понедельник »
Наличие в кроватях определяется типичными автомобильными матами.
Тоже о них подумал  :) мне не приходилось разбирать автомобильные сиденья, не знаю как они выглядят, но представляются достаточно небольшими по площади. Стабильно работают в реальных условиях, когда человек не лежит на одном месте, а допустим, ворочается во сне?

Почему не подойдёт классический геркон?
Классический геркон только два состояния окна может детектировать, закрыто или открыто, а я читая описание подумал, что и режим проветривания у вас как-то детектируется.