Автор Тема: Мой Умный Дом с KNX - Отопление, Климат (HVAC)  (Прочитано 2632 раз)

Mycraft

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Мой Умный Дом с KNX - Отопление, Климат (HVAC)
« : 2020-12-13, 17:15:55, Воскресенье »
Продолжение главной темы Мой Умный Дом с KNX в которой полное содержание:

Всвязи пополнения в семье...пришлось перестраивать всю вентиляционную систему в техническом помещении...так как на её место пришлось поставить стиральную машину и сушилку...
Все трубопроводы пришлось подвесить на потолок и сам аггрегат оказался тоже на другой стене...добавил ещё один електромеханический клапан в систему и ещё один глушитель.



и для комфорта в доме поставили кондиционер для второго этажа (тобы летом в спальнях прохладно было)


Ну и помимо того что мне пришлось переделывать вентиляцию...подумал надо сразу сделать её тоже поумнее так как при постройке просто тогда времени небыло...просто поставили всё как производитель советует и всё...ну а потом время от времени просто ступени переключали больше/меньше как надо было...

Короче купил дополнительную плату управления (которая добавила пару входов/выходов) разобрал аггрегат подключил новую управительную систему ну а к ней подкючил потом пару датчиков СО2 и VOC газов (различные биологические) один поставил прям вовнутрь и пару по дому раскидал...










После 8 лет безотказной работы накрылся насос рециркуляции в ГВС, горячая вода стала поступать задержкой. Купил новый и поменял вчера. Старый визуально вроде нормально выглядит но если покрутить, чувствуется что подшипники крякнулись.





И появилась новая потребность.

Малой подрос и желает побольше функций в своей комнате. Купил ему новый переключатель с расширенными возможностями. Пять минут с отверткой и ещё десять за компом и все готово.

Как было:


Как стало:

Мой Умный Дом с KNX - Главная концепция




Начал переодически вылетать блок для солнечных панель (после 8 лет работы). Следовательно горячая вода только от газа или вообще нет, когда один блок блокировал другого, непорядок.Котёл выдавал ошибку коммуникации. Ну а внутри ничего мудренного, просто полетел микроконтроллер. Ремонтировать было лень да и попался новый блок практически даром. Проблема оказалась в том что у меня стояла система с устаревшим протоколом (НТ3). В 2016 Бош и Юнкерс внедрили EMS2 как новый стандарт для коммуникации их котлов итд. и так как конечно у меня был новый блок управления солнечными коллекторами с EMS2 но на котле стоял блок управления с НТ3 они были несовместимы. Пришлось докупить ещё и новый блок управления котлом с новым протоколом EMS2. Побочным эффектом оказалось что там более расширенный функционал и всё немножко более юзер френдли при настройке параметров.



Вот тут опять подтвердился что KNX было правильным решением. Не только тем что всё оно вместе совместимо но и фактом что как я уже не раз говорил не ломается и не нужно обновлять весь набор железа если вдруг производителю взбрело в голову изменить внутреннию коммуникацию.

Как пример главный блок питания шины в доме у меня в эксплуатации ещё со времён учёбы из далёкого 1999 (Siemens 5WG1 122-1ab01). Ему уже двадцать и он без проблем работает в рамках всех параметров. Ну и остальное KNX-железо работает 8 лет без нареканий.

Как было:




и как стало:



« Последнее редактирование: 2022-02-21, 16:13:46, Понедельник от Mycraft »

Mycraft

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
Re: Мой Умный Дом с KNX - Отопление, Климат (HVAC)
« Ответ #1 : 2022-02-25, 11:01:20, Пятница »
Ну вот я говорил что собираюсь подключить сетевой шкаф к вентиляции. Сегодня этим занялся.

Идея состоит в том отдельную отдушину из котельной исключить и сделать так чтобы воздух вытягивался из сетевого шкафа. Так получаем "бесплатный" подогрев рекуператора и повышаем его КПД. Ну и побочно охлаждаем всю технику в шкафу которая немало греется в этом замкнутом пространстве. Шкаф имеет по всему периметру несколько десятков прорезей для циркуляции воздуха. Эти я уже сразу при установки защитил от пыли. Конечно мне понятно что их прийдётся теперь переодически пылесосить.

Что имеем, ну в общем шкаф слева. Вуздуховоды сверху с отдушиной для котельной.



Разбираем:







Берём новые воздуховоды и режим на нужны части так как бывшие отрезки короткие и не подходят к новым задачам:




Примеряем:




Прорезаем в шкафу отверстие а на обратную сторону розетки клеим уплотняющию ленту.