Автор Тема: Сравнение серверов  (Прочитано 1573 раз)

Levontay

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • Умный дом по стандарту KNX
Сравнение серверов
« : 2023-06-10, 20:26:21, Суббота »
Я искал Сервер и обнаружил высокую стоимость таковых - двести тысяч рублей. Поискав дешёвки гарантирующие возможность программирования KNX из ETS я обнаружил устройства вчетверо дешевле, а так-же:
"Weinzierl 5254 KNX USB Interface Stick 332":

и "Satel KNX-USB":

- по пятнадцать тысяч!- Последнюю приобрёл (благо хорошо сработала служба поддержки и там явно указывается всё про мои задачи).Хохма получилась:Заказал через инет; думал - прийдёт подобное по размерам устройство, хотя-бы - как бытовой маршрутизатор, а на почте: дают мне странную коробку - которая в рюкзак мой не влазит, - а я её беру в руки и нахожу - что она не весит больше - кроме-как картон и которого состоящая... Раскрываю там-же: обнаруживаю ещё одну коробочку, в ней - перепаковка (ещё одна коробочка), внутри неё - рёбра, читай - "ещё одна коробочка", и, по концовке - получаю устройство - размером с пару спичечных коробков. Я, даже, изображения такого устройства в нете не нашёл! То-есть - на сайте производителя общая информация - корпус с выходом USB, а мне пришёл уменьшенный вариант - с МиниUSB!
Ещё оплату повысили, мол - курс изменился - пока я "думал", - ровно на 500 р. Как-это аккуратно курс изменился!..


Ну я ожидал - что для перемозгования "USB" или "EtherNet" на KNX нужен один микроконтроллер на 35 килогерц, пара микросхем портов, и всё... - чего городить на двести тысяч?!
Прошу прояснить - чего бывает такого разного в "этих устройствах" - что они на порядок различаются по цене.
Прошу прояснить - как правильно называть "эти устройства" (я встречал: "сервер", "шлюз", "адаптер")...
Прошу подтвердить - "Weinzierl WZL-510677" является-ли устройством для сопряжения среды программирования на ПК и сети KNX? и что из этих лучше.
Встретил ещё смартфоно-подобные устройства за пару тысяч - "Tuya ZigBee 3.0 ETSH-02" там связь идёт через ВайФай (ВайВайВайФай) - хорошая-ли штука?

Если Такое сравнение где-то описывается - прошу кинуть ссылкой.

Interra Tech

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • Interra Russia
Re: Сравнение серверов
« Ответ #1 : 2023-06-13, 13:46:47, Вторник »
Не знаю, что вы искали, но купили вы явно не сервер))


Оба устройства на картинках - KNX/USB интерфейсы. Они предназначены, обычно, для присоединения компа с ПО ETS к шине KNX. Соответственно,
Цитировать
для сопряжения среды программирования на ПК и сети KNX
можете использовать любой из них.



Aville

  • Администратор
  • Адепт
  • *****
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • KNX ФОРУМ
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
Re: Сравнение серверов
« Ответ #2 : 2023-06-13, 15:51:48, Вторник »
"Weinzierl WZL-510677"
Не вводите в заблуждение, указывайте реальные артикулы и ссылку на сайт производителя, а не магазина.
Вот артикул: Art.-Nr. 5254
Вот производитель: {ссылка доступна нашим форумчанам}

Вы когда откроете реальную страницу продукта, то всё сразу станет ясным, что и как оно работает.
Всегда находите документ технических характеристик, руководство и т.д. Это помогает.
Удачи.
Главный куратор форума

Levontay

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • Умный дом по стандарту KNX
Re: Сравнение серверов
« Ответ #3 : 2023-06-21, 18:32:22, Среда »
Не вводите в заблуждение
Да, хорошо: я обязательно последую вашему совету - я обязательно в будущем буду всех "не вводить в заблуждение".
то всё сразу станет ясным
Вашими словами - да мёд пить...
А можно?: Волнует дополнительный вопрос топика: почему, всё-таки, цена на порядок различается? - что может быть "такого"?...Например: "Iridium Server" за дести тысяч!.. - что в нём "такого золотого"?

Interra Tech

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • Interra Russia
Re: Сравнение серверов
« Ответ #4 : 2023-06-21, 18:43:38, Среда »
Попробуйте сравнить характеристики)

Levontay

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • Умный дом по стандарту KNX
Re: Сравнение серверов
« Ответ #5 : 2023-06-22, 09:46:47, Четверг »
характеристики
Какие характеристики? Нет там никаких характеристик... (думаете - я не посмотрел?). Да - там возможности больше -
"
"RS-485/ HDL ZigBee KNX CAN Z-Wave ZigBee(USB) A-C-B-7-D-C" - наибольшее против "светодиодов"; там проц - 1GHz, с расширителями - ну и што? Может это ARM, (сомневаюсь - что Intel), полюбому - ну не стоит это двухсот штук... Короче, опережаю ответ: нас обмановывают?? - Бизнес? - крутяг? - торговая марка?

Interra Tech

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • Interra Russia
Re: Сравнение серверов
« Ответ #6 : 2023-06-22, 10:38:30, Четверг »
Вообще не понимаю, о чем вы...
Что с чем вы сравниваете? USB адаптер для доступа к шине (любой) и логический контроллер с сервером визуализации? Это же как сравнивать отвертку и чемоданчик с набором инструментов  >:( 

Levontay

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • Умный дом по стандарту KNX
Re: Сравнение серверов
« Ответ #7 : 2023-06-23, 15:29:02, Пятница »
логический контроллер с сервером визуализации
- вот-вот! - вот этово я от вас и добивался!
Значится: кроме доступов к разным шинам - эти "серверы" несут в себе "Визуализационную функцию" (что требует повышенной вычислительной мощности).

Interra Tech

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • Interra Russia
Re: Сравнение серверов
« Ответ #8 : 2023-06-23, 15:44:45, Пятница »
Какие "эти"? Те, что вы в самом начале показали, никаких таких функций не несут.
Мы, в свою очередь, добиваемся того, чтобы вы сравнивали схожие по функциям устройства, тогда можно и цены у них сравнивать

Papilazio

  • Специалист KNX
  • Дебютант
  • ***
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
Re: Сравнение серверов
« Ответ #9 : 2023-06-23, 16:56:52, Пятница »
Привет, вы тут интерфейсы USB-KNX сравниваете или сервера визуализации?
Если всё же интерфейсы USB-KNX, то думаю победит рубль, так как функция интерфейсов USB-KNX одинаковая.
Для профи конечно проще, что полегче таскать. И желательно поддержка не менее USB 2.0.

Если потребуется настраивать инсталляцию удалённо, то лучше уже IP-интерфейс использовать.
Для доступа из вне к этому интерфейсу на роутере поднимать VPN обязательно!!!
Да и желательно пароль на инсталляцию установить.

Levontay

  • Дебютант
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • Умный дом по стандарту KNX
Re: Сравнение серверов
« Ответ #10 : 2023-06-26, 08:41:18, Понедельник »
Привет.
Те, что вы в самом начале показали, никаких таких функций не несут.

- Гениально!
Привет, вы тут интерфейсы USB-KNX сравниваете или сервера визуализации?

Хех! Еслиб я знал - что сравниваю - не спрашивал-бы... Про "сервера визуализации" - я только-что узнал.
победит рубль

Рубль победил! - с перевесом "десять к одному".

так как функция интерфейсов USB-KNX одинаковая.

О! - теперь я определился. Спасибо.

**************
Вот интересно: новичку новичка легче понять, - а вот "гуру" - "испытывают проблемы".

**************
Слушайте - что у вас лишние переносы удаляются? - что за форматирование? У всех - так?

Aville

  • Администратор
  • Адепт
  • *****
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • KNX ФОРУМ
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
Re: Сравнение серверов
« Ответ #11 : 2023-07-05, 00:49:14, Среда »
Слушайте - что у вас лишние переносы удаляются? - что за форматирование? У всех - так?

Попробуйте переключить вид и правьте текст без форматирования, см. ниже:


Главный куратор форума