Автор Тема: Есть ли схема типового решения управлений фанкойлом в гостиничном номере?  (Прочитано 9319 раз)

Леонид

  • Гость
Уважаемый Aville, есть какая то схема типового решения управлений фанкойлом в гостиничном номере? Мне надо это спроектировать. Информацию доступную прочитал, в общем суть понятна, но всегда есть какие то не очевидные тонкости. Желательно чужой опыт лучше изучить, чтобы на одни и те же грабли не наступить. И в принципе, правильно ли, что я выбираю решение этой задачи на KNX компонентах?
« Последнее редактирование: 2016-03-24, 15:07:22, Четверг от Aville »

Aville

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • KNX ФОРУМ
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
И в принципе, правильно ли, что я выбираю решение этой задачи на KNX компонентах?
Леонид, так начинайте описывать все устройства, которыми вы планируете управлять.
KNX управляет всем, что работает на электричестве.
В плане надёжности и стабильности уже правильно, что именно KNX.

Леонид

  • Гость
Планирую управлять фанкойлом. Тип его пока неизвестен, но предположим у него будут три скорости вентилятора и два вентиля управления теплоносителем (тепло/холод). Работу фанкойла поставить в зависимость от закрытого состояния окна. Ну еще на радиаторе отопления возможно будет управляемый вентиль. Тогда его открытое состояние надо поставить в зависимость от работы фанкойла на обогрев. Если фанкойл включается на охлаждение, вентиль радиатора должен закрыться. Потом на фанкойле имеется емкость для сбора конденсата, ее переполнение должно контролироваться, и диспетчер получать сигнал.
У меня такой комплект оборудования на KNX получается:
1.Контроллер REG-K, 2Х-4Х трубный MTN645094,
2.Многофункциональный кнопочный выключатель с терморегулятором, арт. № MTN6241,
3.MTN625299 Модуль 2-кнопочного выключателя без клавиш,
4.Термоэлектрический сервопривод 24 В MTN639126 - 2 шт.
5. магнитоконтакт на окно.
Цена такого комплекта серьезная получается более 100 т.р.(цены с сайтов).
Или другое решение:
1.Комнатный контроллер SER8300 и блок реле SC3000
2.Термоэлектрический сервопривод 24 В MTN639126 - 2 шт.
3. магнитоконтакт на окно
Решение существенно, в два раза примерно, дешевле получается. Но это уже не KNX, а BACnet.

Aville

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • KNX ФОРУМ
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
У меня такой комплект оборудования на KNX получается:
...
2.Многофункциональный кнопочный выключатель с терморегулятором, арт. № MTN6241,
3.MTN625299 Модуль 2-кнопочного выключателя без клавиш,
...

1. под номером 3 (MTN625299), что делать будет? или это для MTN6241?
2. и какой вопрос? какой вариант лучше BACnet или KNX, да?

И в принципе, правильно ли, что я выбираю решение этой задачи на KNX компонентах?

Я думаю, что да, так как производителей KNX оборудования на порядок больше чем в других протоколах. Есть место для манёвра. Да и KNX хорошо управляет всем о чём вы пишите.

Леонид

  • Гость
Цитировать
под номером 3 (MTN625299), что делать будет? или это для MTN6241?
Вот это тоже надо мне уточнить. MTN6241 это только фасад, или он сам самодостаточен, и ничего больше не требует. к KNX подключаться может?

Леонид

  • Гость
Еще по ПО вопрос, Для конфигурации необходима иметь ПО ETS4, это инсталлятор иметь должен, как я понимаю.  А исполнительная среда какая? У диспетчера какое ПО должно быть на ПК, чтобы видеть состояния устройств и управлять ими.

Aville

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • KNX ФОРУМ
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
Еще по ПО вопрос, Для конфигурации необходима иметь ПО ETS4, это инсталлятор иметь должен, как я понимаю.  А исполнительная среда какая? У диспетчера какое ПО должно быть на ПК, чтобы видеть состояния устройств и управлять ими.

верно. для настройки устройств KNX, любого производителя, требуется только одно ПО. это программа {ссылка} (официально 1000 евро).

процесс настройки выглядит примерно так:
- в ETS4/5 создаётся проект инсталляции (файл конфигурации здания).
- в проекте KNX указываются все устройства, путём загрузки в проект апликационных программ для каждого устройства.
- у каждого производителя каждого устройства своя апликационная программа (это бесплатно скачивается с сайта).
- назначаются уникальные адреса, по типу IP-адресов, как то 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 ... и .т.д., 
- всё это загружается в ETS4/5, потом всё это заливается по шине KNX в эти устройства (для этого требуется интерфейс KNX-USB или KNX-IP )
- в ETS4/5 создаётся логическая схема здания и логика работы каждого устройства и т.д.
- указываются какие телеграммы сенсоры посылают актуаторам (приводам / исполнителям).
- телеграммы могут объединяться в групповые адреса и одна телеграмма может дать команду всем.
- весь проект инсталляции заливается по шине KNX в эти устройства и они сразу начинают работать.

в KNX каждое устройство работает самостоятельно. нет центрального компьютера так сказать, что повышает надёжность системы.
да и сам KNX это капитальная инсталляция на десятки лет.

минимальная инсталляция (проект) состоит из обязательных компонентов:
1. блок питания шины (от шины питаются все)
2. сенсор (кто даёт команду: кнопка/выключатель аналоговый или цифровой, датчик движения или иной датчик, например температуры, метеостанция, таймер и т.д. сенсоров большое множество)
3. актуатор (привод, как правило это реле, либо контактное, либо семисторное - то, что просто подаёт нагрузку на потребителя)
4. интерфейс для подключения к компьютеру (KNX-USB или KNX-IP) =1 шт.
5. программное обеспечение ETS4/5 =1 шт.

Леонид

  • Гость
Цитировать
в ETS4/5 создаётся логическая схема здания и логика работы каждого устройства и т.д.
Я правильно понимаю, ETS4/5 это как инструментальная среда для разработчика проекта, так и через нее же осуществляется эксплуатация и контроль состояний всего оборудования пользователем - диспетчеризация.
Она может быть включена в сметную стоимость проекта, или это чисто инструмент разработчика и инсталлятора?

Aville

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • KNX ФОРУМ
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
Я правильно понимаю, ETS4/5 это как инструментальная среда для разработчика проекта

Верно

так и через нее же осуществляется эксплуатация и контроль состояний всего оборудования пользователем - диспетчеризация.

это не пользовательский инструмент, это инженерный, через него инженер всё проектирует, программирует, мониторит и отлаживает систему, и конечно только при наличии этого файла-проекта (иначе увидишь просто какие-то телеграммы )))

но это не диспетчеризация. для этого используют отдельные программные илипрограммно-аппаратные комплексы. и есть такие понятия как SCADA, Визуализация и т.д. (посмотрите тут https://knx-forum.ru/index.php?topic=66.0)

Она может быть включена в сметную стоимость проекта, или это чисто инструмент разработчика и инсталлятора?

Если требуется заказчику, почему бы не включить :)

Но учтите пару нюансов: официально ETS в России не продаётся, только в частном порядке на сайте KNX можно купить с помощью своей VISA.

Но скорее ETS это чисто инструмент разработчика и инсталлятора

Mycraft

  • Специалист KNX
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Умный дом на KNX
У вас вполне стандартная задача и можно решить на любом железе не обязательно на KNX...но преимущество НХ состоит в том что это всё можно по желанию позже или сразу связать с компьютерными сетями или другими для мониторинга из интернета или локально. +Добавить любые другие KNX компоненты (сенсоры, актуаторы, датчики) без каких либо проблем.

Ну и конечно надёжность, надёжность и надёжность...и при поломке(если всё-таки сломается) можно за пять минут всё опять настроить, даже если шнайдер перестанет производить эти блоки и вам прийдётся взять аналог от АВВ или другого производителя.

ЕТС вам нужна только для конфигурации, далее система работает автономна без каких либо ПО

Леонид

  • Гость

Aville

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Я ♥ KNX
    • KNX ФОРУМ
  • Сертификат KNX: (подтверждение)
Спасибо за ответы!
Да, пожалуйста, и делитесь темой нашего форума в социальных сетях, вот это да, вот это СПАСИБО :)